четверг, 28 марта 2024
В Таджикистане с 1 сентября повысят зарплаты, стипендии и пенсии

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Доходы бюджетников и пенсионеров Таджикистана года возрастут на 15% с сентября

Доходы бюджетников и пенсионеров Таджикистана года возрастут на 15% с сентября

03 августа 2018 11:01    Просмотров: 15783

Елена Иванченко, © News-Asia

Правительство Таджикистана с 1 сентября нынешнего года планирует поднять заплату бюджетникам, а также увеличить размер пенсий и стипендий. Заработок сотрудников силовых структур, правоохранительных органов и военнослужащих повысится на 10%. Доходы остальных жителей, зависящих от госбюджета, приумножаться на 15%.

Министр финансов РТ Файзиддин Каххорзода заверил, что никаких преград для осуществления инициативы нет. Необходимые для реализации перемен средства в бюджете на текущий год уже предусмотрены, сообщает портал «ASIA-Plus».

Сообщается, что идея принадлежит главе РТ Эмомали Рахмону. В декабре прошлого года президент пообещал сотрудникам все бюджетных структур на 15% повысить зарплаты. Такому решению способствовали благоприятное экономическое развитие и текущие финансовые возможности республики. Последний раз зарплаты, пенсии и стипендии в Таджикистане были повышены от 15 до 30% в июле 2016 года.

Согласно официальным данным, среднемесячная номинальная зарплата таджикистанцев на начало июня 2018 года составляла 1 тысячу 198 сомони (127 долларов США). Наиболее высокую зарплату в республике получают сотрудники финансового сектора – 3177 сомони (337 долларов США) и горнодобывающей промышленности – 2378 сомони (252 доллара США). Меньше всех платят работникам сельскохозяйственной отрасли – 488 сомони (52 доллара США).

Стоит отметить, что по результатам исследования российской «Высшей школы экономики» в 2017 году реальный уровень заработной платы в Таджикистане составил 137 долларов США. Средняя зарплата в Казахстане составила 459,1 долларов США, а в Кыргызстане – 126,3. Самый высокий среднемесячный заработок был зафиксирован в России – 600 долларов США.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

08 марта 2024 13:03

Российские военнослужащие поздравили женщин Таджикистана

Военнослужащие 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, провели праздничную акцию, приуроченную к Международному женскому дню.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.