четверг, 28 марта 2024
В Таджикистане блокируют популярные сайты, соцсети  и поисковики

Таджикистан / ОбществоRSS

Ряд крупных поисковых сайтов и соцсетей заблокирован в Таджикистане

22 мая 2019 16:25    Просмотров: 5735

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Начиная с 19 мая в Таджикистане началась блокировка крупных поисковых сайтов и ряда социальных сетей. В список недоступных попали видеохостинг YouTube, Facebook, «Одноклассники», «ВКонтакте», поисковая система Google и ряд мессенджеров. Правительство страны официально ситуацию не комментирует, предположительно блокировка может быть связана с недавним бунтом в колонии строго режима. Местные СМИ отмечают, что доступ к ряду сайтов ограничен на территории всей страны.Телекоммуникационные компании Таджикистана, комментируя ситуацию, рассказали, что блокировка сайтов происходит по инициативе властей.

В администрации президента информацию о постановлении по ограничению доступа к вышеперечисленным сайтам опровергли, в Службе связи страны от комментариев пока воздерживаются. Эксперты, тем временем, связывают происходящее с недавним бунтом, всколыхнувшем колонию строгого режима в городе Вахдат. Напомним, что вечером 19 мая бунт в колонии строгого режима унес жизни 32 человек. В официальном сообщении Министерства юстиции Таджикистана сообщалось, что беспорядки в исправительном учреждении начали осужденные за членство в запрещенной в России и ряде стран террористической группировке ИГ мужчины - Бехруз Гулмурод (Халимов), Фахриддин Гулов, Махмадулло Шарипов и Рухулло Хасанов. К ним присоединились еще несколько десятков заключенных, отбывающих наказание по схожим статьям уголовного кодекса. Вооруженные ножами и другими острыми предметами, они взяли в заложники трех сотрудников тюрьмы, после надзиратели были убиты. Основным требованием бунтующих было освобождение из стен колонии.

В ведомстве подчеркнули, что восемь заключенных были убиты самими бунтовщиками, в процессе переговоров меж преступниками возникли стычки. Руководство колонии приняло меры по стабилизации положения, ситуация была взята под контроль. На данный момент проходит детальное расследование случившегося.Подчеркнем, что это – не первый бунт в колониях страны за последнее время. В ноябре прошлого года аналогичный инцидент произошел в исправительном учреждении города Худжанда. Тогда были убиты два сотрудника колонии и 21 заключенный.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

08 марта 2024 13:03

Российские военнослужащие поздравили женщин Таджикистана

Военнослужащие 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, провели праздничную акцию, приуроченную к Международному женскому дню.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра