суббота, 20 апреля 2024
Аномальная жара сохранится в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ОбществоRSS

Аномальная жара сохранится в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане

Аномальная жара сохранится в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане

25 июля 2019 14:29    Просмотров: 11739

Елена Короткова, © News-Asia

Аномальная жара, охватившая страны Центральной Азии, не собирается спадать. Профильные службы Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана уже предупредили  население о новом витке повышения температур.

Так, жители Кыргызстана и гости страны уже получили SMS-рассылки от МЧС КР с оповещением о штормовом предупреждении. По данным ведомства, в период с 26 по 29 июля на большей части территории Кыргызстана ожидается сухая и аномально жаркая погода, температура воздуха  27-29 июля в Чуйской долине повысится до + 37-39 градусов по Цельсию, в долинах Баткенской, Ошской, Джалал-Абадской областей - и вовсе достигне + 38-40°С. В этот период обещают кратковременные дожди и грозы во всех областях, кроме Баткенской и Таласской, но снижения температуры они не принесут. 30-31 июля так же прогнозируют кратковременные дожди и грозы, но температура воздуха после них ощутимо не спадет.

В соседнем Таджикистане приготовились к таянию ледников. Пресс-служба Агентства по гидрометеорологии республики накануне так же опубликовала прогноз на ближайшие дни - температура будет только повышаться: в северных и центральных районах Таджикистана прогнозируется от +40°С до +43°С, в южных районах до +45°С, в горных -  до +37°С. Комиссия по чрезвычайным ситуациям РТ уже подготовилась к сходу лавин, селям и затоплениям прибрежных территорий, а в Душанбе ждут обещанного повышенного загрязнения воздуха - иначе говоря, пыльных бурь.

А Узгидромет, где признали, что этим летом температура воздуха на 5-7 градусов выше показателей среднемноголетних наблюдений, так же предупредил жителей и гостей Узбекистана о том, что снижение температуры до средних значений по стране в + 37-40 градусов по Цельсию - лишь временная передышка. Легче станет только горным районам - там с 26 по 31 июля обещается  ночная температура +15-10°С, дневная не выше +27-32°С. Остальные регионы останутся по-прежнему без осадков, средняя температура ночью составит +22 -28°С, дневная - +36-43°С. Долгосрочный прогноз погоды на август от ведомства жителей страны и туристов тоже не радует. Жара продолжится, и предсказать, когда в республику придет основательное похолодание или хотя бы снижение температуры на 10 градусов, специалисты пока не берутся.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

24 марта 2024 18:24

Российские военные поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль»

Военнослужащие 201-й военной базы поздравили военнослужащих пограничного отряда «Шуркуль» Управления Пограничных войск Хатлонской области Республики Таджикистан с праздником прихода весны и Нового года «Навруз».

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Екатерина Пантелеева 

ЦВЕТЫ ВОЙНЫ

В страны Центральной Азии возвращают детей боевиков, задача государства – интегрировать их в общество

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.