четверг, 28 марта 2024
МВД Таджикистана озвучило причину взрывов в Душанбе

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / СпортRSS

Взрывы в Душанбе стали следствием халатности - МВД Таджикистана

Взрывы в Душанбе стали следствием халатности - МВД Таджикистана

19 мая 2019 17:43    Просмотров: 5363

Елена Сташкина, © News-Asia

МВД Таджикистана озвучило причины взрывов в канализации и возгорания, произошедших  накануне в столице республики - МВД, ГКНБ и Генпрокуратура сработали оперативно. По предварительным данным, это не теракт и не подземное замыкание проводок, а обычная халатность. Уже задержаны подозреваемые, ведется следствие.

Первой официальной версией по горячим следам стало замыкание под землей.

«В 18:50 вечера на повороте Аэропорта в городе Душанбе ( пересечение А.Даниш-Айни, прим.авт.) произошел пожар. Своевременная проверка установила, что из-за проливных дождей в электрических кабелях, находящихся под дорожным асфальтом, произошло замыкание электропроводок в параллельных колодцах магистрального газопровода,  в результате чего возникло возгорание. В настоящее время пожар полностью потушен,  жилые дома и граждане не пострадали», - сообщили к 21.00 по местному времени в заявлении по поводу ЧП в пресс-службе МВД РТ.

Менее чем через сутки ведомство озвучило данные о том, что причина ЧП обнаружена. Как оказалось, столичная гостиница «Хилтон» заказала некоему ООО «Васл-Саноат» со специализацией ремонта и очистки на опасных химических производствах, чистку газовой цистерны, которая находилась на складе комплекса. Директор ООО Умед Тиллоев и его подчиненные приступили к выполнению заказа. С нарушением техники безопасностри, которое чудом не привело ни к чьей гибели.

«Тиллоев для выполнения работ как должностное лицо, используя свои служебные полномочия, приказал своим подчиненным открыть краник цистерны с жидким газом и вылить остатки газа в канализационную трубу. Этот приказ Тиллоева был выполнен его подчиненными, и жидкий газ распространился через подземные каналы. Сотрудники ООО «Васл - Саноат» во время работы с химическими средствами нарушили правила безопасности, их действия стали причиной смешивания газа с водой и кислородом и возникновения пожара, в результате которого 6 прохожих, получив легкие физические травмы, были доставлены в городскую клиническую больницу №3», - отмечается в сообщении МВД Таджикистана.

По факту ЧП городская прокуратура возбудила уголовное дело по трем статьям УК РТ. По подозрению в ненадлежащем выполнении своих служебных обязанностей и нарушении правил техники безопасности во время выполнения опасных работ и Тиллоев, и его трое продчиненных заключены под стражу. Следствие продолжается.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 января 2024 09:18

В Таджикистане прошли соревнования по армейскому рукопашному бою

В поединках соревновались более 70 военнослужащих из 201 российской военной базы, представлявших города Душанбе и Бохтар, а также военные из города Нурек.

29 декабря 2023 08:44

Таджикский голкипер признан самым дорогим в Центральной Азии

Вратарь национальной команды Таджикистана Рустам Ятимов оказался самым дорогостоящим голкипером в Центральной Азии.

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.