четверг, 28 марта 2024
Боксеры Казахстана и Узбекистана завоевали 14 лицензий на Олимпиаду – 2020

Таджикистан / СпортRSS

Боксеры Казахстана и Узбекистана завоевали 14 лицензий на Олимпиаду – 2020

11 марта 2020 10:44    Просмотров: 8551

Елена Иванченко, © News-Asia


В столице Иордании подводят итоги Азиатского квалификационного турнира по боксу. По итогам соревнований восемь боксеров из Казахстана и шесть представителей Узбекистана завоевали лицензии на летние Олимпийские игры – 2020 в Токио. Спортсменам из Кыргызстана и Таджикистана получить олимпийские путевки в Аммане не удалось.

Для выхода на Олимпиаду боксерам необходимо было пробиться в полуфинал состязаний. По словам главного тренера сборной Казахстана по боксу Галымбека Кенжебаева, основными соперниками для казахстанцев на турнире были узбекистанцы, хотя все бойцы хорошо подготовились.  Лицензии на ОИ-2020 на турнире получили казахстанцы Серик Темиржанов в весовой категории до 57 кг, Закир Сафиуллин (до 63 кг), Абылайхан Жусупов (до 69 кг), Абильхан Аманкул (до 75 кг), Бекзат Нурдаулетов (до 81 кг), Василий Левит (91 кг), Камшыбек Кункабаев (свыше 91 кг). А также представительница женской сборной – Надежда Рябец (до 75 кг). От Узбекистана квалифицировались олимпийский чемпион Шахобиддин Зоиров (до 52 кг), Миразизбек Мирзахалилов (до 57 кг), Элнур Абдураимов (до 63 кг), Бобоусмон Батуров (до 69 кг), Санжар Турсунов (до 91 кг) и Баходир Жалолов (91 кг).

В составе кыргызстанской команды выступили 6 спортсменов. Азат Усеналиев и Нурсултан Маматалы уулу одержали по одной победе, остальные кыргызстанцы уступили в первом круге. От Таджикистана приняли участие 12 боксеров. Восемь из них выбыли еще на стадии 1/8 соревнований. Сборная Туркменистана на турнир не приехала в связи с опасениями завезти в страну коронавирус.

Напомним, что квалификационные соревнования среди боксеров Азии  Океании должен был в феврале принять китайский город Ухань, которые ранее стал эпицентром распространения коронавируса. Турнир решили перенести в Иорданию. На май запланирована мировая квалификация в Париже. У спортсменов, которые не квалифицировались через региональный отбор, будет дополнительный шанс.

Фото: НОК РК

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

25 января 2024 09:18

В Таджикистане прошли соревнования по армейскому рукопашному бою

В поединках соревновались более 70 военнослужащих из 201 российской военной базы, представлявших города Душанбе и Бохтар, а также военные из города Нурек.

29 декабря 2023 08:44

Таджикский голкипер признан самым дорогим в Центральной Азии

Вратарь национальной команды Таджикистана Рустам Ятимов оказался самым дорогостоящим голкипером в Центральной Азии.