четверг, 28 марта 2024
Сын президента Таджикистана может стать вторым человеком в стране

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / СпортRSS

Сын президента Таджикистана может стать вторым человеком в стране

Сын президента Таджикистана может стать вторым человеком в стране

14 марта 2020 17:04    Просмотров: 8894

Елена Иванченко, © News-Asia

Собрание народных депутатов Душанбе выдвинуло мэра города Рустама Эмомали кандидатом в члены верхней палаты парламента Таджикистана – Маджилиси милли. Инициатива была единогласно поддержана на первой сессии столичного Маджлиса, которая состоялась 13 марта. Выборы нового состава верхней палаты парламента Таджикистана намечены на 27 марта 2020 года. Восемь членов Маджилиси милли назначаются указом президента, а 25 – избираются депутатами местных собраний.

Таджикские политологи прогнозируют, что сын главы РТ станет не только сенатором, но также будет избран спикером верхней палаты парламента. Таким образом, Рустам Эмомали официально станет вторым человеком в республике после президента. Согласно Конституции РТ, в случае отставки, признания недееспособным либо смерти президента, его обязанности переходят к председателю Маджилиси милли до вступления в должность нового избранника.

Напомним, что Рустам Эмомали – страший сын главы РТ Эмомали Рахмона. С 2017 года он занимает пост председателя Душанбе. В марте текущего года он был повторно избран депутатом нижней палаты парламента. По совместительству он возглавляет таджикистанскую федерацию футбола и Центрально-Азиатскую футбольную Ассоциацию (CAFA).

Фото на превью: пресс-служба мэрии Душанбе

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 января 2024 09:18

В Таджикистане прошли соревнования по армейскому рукопашному бою

В поединках соревновались более 70 военнослужащих из 201 российской военной базы, представлявших города Душанбе и Бохтар, а также военные из города Нурек.

29 декабря 2023 08:44

Таджикский голкипер признан самым дорогим в Центральной Азии

Вратарь национальной команды Таджикистана Рустам Ятимов оказался самым дорогостоящим голкипером в Центральной Азии.

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.