четверг, 28 марта 2024
ШОС имеет огромный потенциал для влияния на ситуацию в Афганистане – таджикский дипломат Саидзода

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / СпортRSS

«Невозможно искоренить терроризм и экстремизм только военным путем». Таджикский дипломат Саидзода – о ситуации в Афганистане

«Невозможно искоренить терроризм и экстремизм только военным путем». Таджикский дипломат Саидзода – о ситуации в Афганистане

08 декабря 2021 18:29    Просмотров: 14814

Елена Короткова, © News-Asia

Таджикистан выступает за мир в соседнем Афганистане через формирование инклюзивного правительства с учетом мнения всего народа, всех народов и народностей, населяющих эту страну и с соблюдением прав человека. Республика готова помочь Афганистану в восстановлении стабильности, и призывает ОДКБ и ЕАЭС, а также СНГ и ШОС подключиться к разрешению афганского кризиса. В эти объединения входят Россия и Китай, крупные державы, а также все соседи Афганистана по региону, к тому же в рамках ШОС уже существует специальная группа по Афганистану.

Позицию Душанбе озвучил генеральный консул Таджикистана в Екатеринбурге Зафар Саидзода на круглом столе «Безопасность в Центральной Азии – 30 лет спустя», который организовали Центр глобальных исследований и международных отношений Дипломатической академии МИД РФ, екатеринбургский Центр европейско-азиатских исследований, кыргызский Клуб региональных экспертов «Пикир» и Центральноазиатский информационный портал News-Asia.

Народ не виноват

По словам Саидзода, события в Афганистане – не только последствия активного внешнего вмешательства стран, которые заинтересованы в таком развитии событий. Но и последствия безразличия: он напомнил, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон с международных трибун не раз призывал решать афганский вопрос с помощью переговоров. Однако услышан не был.

«В своих последних выступлениях наш президент, лидер нации Эмомали Рахмон говорит, что народ Афганистана, который последние 40 лет живет в нестабильности, столкнулся с еще большими проблемами безопасности и социальной защиты. В этой связи он несколько раз напоминал, что Афганистан с его тысячелетней историей, цивилизацией и культурой не виноват в такой трагической ситуации. Нестабильность и трагедия, постигшие народ этой древней страны, являются результатом вмешательства прежде всего зарубежных стран, действий заинтересованных сторон в регионе и в мире, которые продолжаются и сегодня. Поэтому наш президент, лидер нации Эмомали Рахмон, неоднократно заявлял позицию Таджикистана по отношению к Афганистану, заключающуюся в том что Республика Таджикистан поддерживает скорейшее восстановление мира в этой дружественной стране, близкой Таджикистану по языку и культуре, путем формирования инклюзивного правительства, и с учетом мнения всего народа, всех народов и народностей, уважения современных  прав граждан в рамках принятых норм мирового сообщества и ключевой роли ООН в ситуации по продвижению этого процесса.

Наш президент постоянно подчеркивает еще один важный момент. Это то, что мировое сообщество, в том числе заинтересованные страны не имеют морального права оставлять афганский народ наедине с возникшими проблемами. Поэтому наш президент говорит, что сложная и катастрофическая ситуация в этой стране возникла не по вине ее народа. Наш президент говорит, что вызывает удивление и изумление то, что международные институты по правам человека сохраняют молчание, и не проявляют никаких инициатив по поддержке афганского народа. Кроме того, безразличие к судьбе Афганистана, по мнению нашего президента, приведет к росту насилия, ухудшению жизни его людей, вспышки навязанной гражданской войны по масштабам 90-х годов прошлого столетия, гуманитарной катастрофе и продолжению роли этой страны как рассадника международного терроризма и серьезной угрозы безопасности и стабильности и в регионе, и в других странах мира. Обстановка в Афганистане, по мнению нашего президента, напрямую влияет на ситуацию в странах Центральной Азии, ибо безопасность в регионе напрямую зависит от безопасности в этой соседней стране. В этой связи наш президент в последние несколько месяцев отмечал, что на протяжении последних 20 лет он с  трибун международных организаций  и форумов неоднократно призывал мировое сообщество решить афганский вопрос, подчеркивая, что не существует военного способа решения этой проблемы, и что она должна решаться только путем мирных переговоров.

Однако мировое сообщество, включая все заинтересованные стороны, проявило некоторое безразличие к этому вопросу. В результате проблемы в Афганистане достигли того уровня, который сегодня волнует все человечество. В связи с этим наш президент еще раз призывает все международные организации, страны региона и мира принять срочные и коллективные меры по решению проблем этой страны и созданию правительства национального примирения с учетом интересов всех наций и народов, проживающих в Афганистане, а также оказанию гуманитарной помощи. Недавно наш президент заявлял о том, что он готов предоставить таджикскую территорию для транзита гуманитарной помощи в Афганистан», – напомнил Саидзода.

Что можно сделать?

Дипломат отметил, что сейчас «налицо конкуренция в различных областях между ведущими мировыми державами». Эта «конкуренция геополитического и геостратегического характера» не может не влиять как на внешнюю политику стран центральноазиатского региона, так и на обстановку в Афганистане.

«О чем наш президент и говорит: афганский кризис во многом возник и развивается под влиянием внешних факторов. Наша позиция заключается в том, что надо задействовать механизмы ШОС, куда входят почти все соседи Афганистана, ведущие страны мира – Россия, Китай, страны Центральной Азии. Вы помните, что в конце 90 х годов и в начале нулевых была такая формула по решению афганской проблемы – "6+2", все соседи Афганистана, США и Россия? То, что создано в рамках ШОС, группа по Афганистану [Контактная группа «ШОС – Афганистан»] – эти механизмы должны работать! Они для этого созданы! Да, афганская ситуация сейчас изменилась, но сообразно изменениям этой ситуации надо действовать, искать новые подходы, новые способы решения и влияния на эту ситуацию! Правительство Таджикистана готово проявлять активность в этом плане, но в нашей позиции сделан акцент – учет интересов всех наций и народностей, в том числе и таджикского этноса: таджиков в Афганистане очень много, по последним данным 45-46% населения. Это нельзя игнорировать, как и то, что там [в Афганистане] есть и другие этносы – хазарейцы, узбеки, туркмены. Интересы всех этнических, религиозных, конфессиональных групп должны учитываться! Должен быть создан какой-то баланс, учет интересов – только это может привести к устойчивости в ситуации, согласии в этом обществе», – полагает он.

По словам Саидзода, в этой ситуации «возрастает и должна возрастать роль ОДКБ и ЕАЭС, а также СНГ и ШОС».

«ШОС как организация имеет огромный потенциал и возможности для влияния на эту ситуацию, ибо в ШОС доминируют Россия и Китай, и члены этой влиятельной авторитетной организации почти все соседние страны Афганистана. Нельзя расслабляться в этой ситуации, тем более, что таджико-афганская граница – практически южный рубеж Содружества, и [таким образом] фактически граница России», – отметил дипломат. – «Поэтому активность ОДКБ, активность России в военно-политической области в двустороннем формате с Республикой Таджикистан вполне оправданна и это направление работает и не должно испытывать какого-либо ослабления».  

Саидзода подчеркнул, что судьба Афганистана по нескольким причинам никак не может оставить Таджикистан равнодушным.

«Во-первых, мы соседи, и нас связывает общая граница протяженностью 1400 км, у нас общая история, общая культура, общий язык.  На протяжении многих столетий мы вместе создавали персоязычную цивилизацию на обширной территории, которая, как известно, внесла огромный вклад в историю развития человечества. Последние события в Афганистане, в граничащих с Таджикистаном северных провинциях, связанные с движением экстремистских террористических группировок, вызывают у всех нас особую озабоченность. Все это происходит на фоне расширения посевов наркотика и нелегальных поставок оружия в эту страну. Передовые отряды международных террористов не без поддержки внешних спонсоров предпринимают попытки превратить Афганистан в плацдарм своей экспансии в Центральной Азии и за ее пределами. Об этом говорил и президент России Владимир Путин. Помочь афганцам, пресечь эти планы,  искоренить терроризм – задача мирового сообщества, в том числе и задача СНГ, ОДКБ и ШОС.  Вот в этой ситуации мы должны видеть их [интеграционных объединений] активность и реально ощущать их роль.

История последних десятилетий в Афганистане показала, что невозможно искоренить терроризм и экстремизм только военным путем. А эти площадки, эти механизмы ориентируются на политические способы решения проблем. "Талибан" (запрещенное в России, Кыргызстане и ряде стран мира международное радикальное экстремистское движение, прим.авт.) постоянно утверждает, что их проект эмирата не выходит за рамки афганской территории. Да, хорошо, но они не контролируют свою территорию – северные провинции, где идет концентрация радикальных экстремистских террористических групп, в том числе [представителей] ИГИЛ и "Аль-Каиды" (запрещенных в России, Кыргызстане и ряде стран мира международных террористических организаций, прим.авт.), членами которых являются и уроженцы Таджикистана. Это очень тревожно! Возможно, у них [талибов] и нет планов экспансии за территорию Афганистана, но эти группировки, которые находятся на территории Афганистана, могут создать проблемы на южных рубежах СНГ. Поэтому мы должны быть начеку: как в военно-политическом отношении, так и в плане усиления культурно-идеологический присутствия, передовой системы духовно-нравственных ценностей в нашем регионе», – заключил Саидзода.


Материалы по теме:

Таджикистан отказывается признавать режим талибов в Афганистане
 

Фото на превью: пресс-служба МИД РТ, mfa.tj

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

25 января 2024 09:18

В Таджикистане прошли соревнования по армейскому рукопашному бою

В поединках соревновались более 70 военнослужащих из 201 российской военной базы, представлявших города Душанбе и Бохтар, а также военные из города Нурек.

29 декабря 2023 08:44

Таджикский голкипер признан самым дорогим в Центральной Азии

Вратарь национальной команды Таджикистана Рустам Ятимов оказался самым дорогостоящим голкипером в Центральной Азии.

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.