четверг, 28 марта 2024
Узбекистан согласился на возведение Таджикистаном Рогунской ГЭС

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / Актуальная темаRSS

Ташкент согласился на возведение Рогунской ГЭС в Таджикистане

Ташкент согласился на возведение Рогунской ГЭС в Таджикистане

06 июля 2017 11:12    Просмотров: 11101

Елена Короткова, © News-Asia

В Узбекистане приняли решение по поводу официальной позиции к началу Таджикистаном работ на Рогунской ГЭС , служившей камнем преткновения двустороннего сотрудничества многие годы.При прежнем главе государства Исламе Каримове официальный Ташкент грозил соседям непредсказуемыми последствиями в обмен на малейшие работы на объекте, при Шавкате Мирзиееве же против создания новой ГЭС не возражают. Об этом заявил во время «прямой линии» в международном пресс-клубе в Ташкенте Абдулазиз Камилов, глава МИД Узбекистана.

По словам дипломата, Ташкент «не возражает против возведения Рогунской ГЭС», но при ее строительстве должны быть учтены и национальные интересы Узбекистана. Камилов заявил, что надеется на скорое начало экспертных переговоров по поводу распределения водных ресурсов в Центральной Азии, назвал наиболее подходящим вариантом решения водных проблем реализацию двух конвенций по распределению водных ресурсов региона, которые разработаны для Центральной Азии региональным центром ООН по превентивной дипломатии, и призвал другие страны как можно скорее начать рассмотрение этих документов.

- Мы исходим из того, что других альтернатив достижению регионального соглашения по разумному, справедливому регулированию водных ресурсов в Центральной Азии – нет… То, что мы не прореагировали на Рогунскую ГЭС в очередной раз, не значит, что изменилась наша позиция. Мы все равно продолжаем придерживаться принципиальной позиции, что при сооружении таких плотин, должны учитываться интересы стран и верховья и низовья. Мы не говорим нашим таджикским друзьям – остановите строительство Рогуна. Пожалуйста, стройте, но, давайте договоримся об определенных гарантиях в соответствии с этими конвенциями, где прописаны ваши права и наши права, ваши обязанности и наши обязанности. Если возникает спорный вопрос, есть пути возмещения ущерба, если он был нанесен,  - заключил он.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 декабря 2023 16:34

Саудовская Аравия проспонсирует строительство Рогунской ГЭС в Таджикистане

Общая стоимость соглашения составляет 100 млн долларов и полностью финансируется за счет средств льготного кредита Саудовского фонда развития.

13 октября 2023 17:42

В Таджикистане завершилась рекультивация урановых хвостохранилищ «Табошара»

Во времена СССР предприятие входило в число самых старых крупных месторождений по добыче урана. Рекультивацией остатков здания и отвала фабрики бедных урановых руд и четырех урановых хвостохранилищ занимались специалисты «Росатома».

Обзоры

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.