четверг, 28 марта 2024
Правительственный комплекс в Душанбе будет построен на китайские 250 млн $

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / Актуальная темаRSS

Китай подарит Таджикистану 250 млн $ на строительство правительственного комплекса

Китай подарит Таджикистану 250 млн $ на строительство правительственного комплекса

21 июля 2017 10:00    Просмотров: 7649

Елена Сташкина, © News-Asia

Новый комплекс для парламента и правительства Таджикистана в Душанбе, из-за которого пойдут под снос многие здания в центре города, будут строить на китайские средства. На эти цели Китай выделит 250 млн долларов США в виде безвозвратного кредита.

Ранее о своем участии в проекте создания административного комплекса и выделении 200 млн долларов США на строительство заявляла Саудовская Аравия. Договоренность об этом была достигнута в январе 2016 года во время визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона и с учетом охлаждения таджикско-иранских отношений носила особый оттенок: во-первых, укрепляла позиции саудитов, во-вторых, символически уничтожала в РТ следы соперников по влиянию в регионе из Ирана – под снос в Душанбе для строительства объектов попадало и здание дипмиссии ИРИ. Однако в июне 2017 года посол Саудовской Аравии в Таджикистане Мухаммад ал-Бади в интервью «Радио Озоди» заявил, что сообщения о выделении денег Эр-Риядом является ложным – никакого решения по этому поводу не принималось. А к концу июля 2017 года выяснилось, что строить объекты будут на средства одного из крупнейших инвесторов в республику – Китая, который тоже имеет в регионе свои интересы и, по мнению ряда экспертов, ведет колонизаторскую политику. На строительство комплекса для парламента и правительства РТ им выделены средства  в размере 250 млн долларов США, к тому же безвозмездно.

Как сообщил на пресс-конференции в Душанбе председатель Комитета по строительству и архитектуре республики Джамшед Ахмадзода, работу по возведению объектов начнутся уже в конце 2017 года.

- Четырехэтажный парламентский комплекс будет возведен на грантовые средства Китая в размере 230 млн долларов США. Проект строительства полностью разработан и сейчас на месте будущего комплекса и прилегающей территории продолжается снос домов и административных зданий. До конца этого года мы начнем строительные работы, - рассказал чиновник.

Так же он отметил, что еще 20 млн долларов в правительстве Китая выделят в строительство здания для правительства РТ.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 декабря 2023 16:34

Саудовская Аравия проспонсирует строительство Рогунской ГЭС в Таджикистане

Общая стоимость соглашения составляет 100 млн долларов и полностью финансируется за счет средств льготного кредита Саудовского фонда развития.

13 октября 2023 17:42

В Таджикистане завершилась рекультивация урановых хвостохранилищ «Табошара»

Во времена СССР предприятие входило в число самых старых крупных месторождений по добыче урана. Рекультивацией остатков здания и отвала фабрики бедных урановых руд и четырех урановых хвостохранилищ занимались специалисты «Росатома».

Обзоры

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.