четверг, 28 марта 2024
Сотовые операторы Таджикистана начали делать SMS – рассылку о необходимости ношения национальной одежды

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / Актуальная темаRSS

В Таджикистане через SMS начали агитировать граждан носить национальную одежду

В Таджикистане через SMS начали агитировать граждан носить национальную одежду

07 сентября 2017 12:33    Просмотров: 9252

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Комитет женщин Таджикистана составил и разослан письмо сотовым операторам страны, в котором потребовал отправлять абонентам SMS – сообщения с призывом носить национальную одежду согласно недавнему изменению законодательства.  Ранее таджикский Маджлиси намояндагон внес поправки в Закон «Об упорядочении традиций и обрядов», согласно которым граждане страны обязаны носить национальную одежду и знать государственный язык. За нарушение этого пункта будет предусмотрено наказание.Глава государства Эмомали Рахмон уже одобрил поправки в закон.

- Мы отправили официальные письма руководству компании «Таджиктелеком» и другим операторам сотовой связи, чтобы они отправкой SMS-сообщений способствовали реализации закона «Об упорядочении традиций и обрядов», который обязывает граждан страны соблюдать атрибуты национальной культуры  -  знать государственный язык и носить национальную одежду, - объявила журналистам представитель комитета Махбуба Азимова.

И накануне, 6 сентября, ряд таджикских абонентов сотовой связи уже получил сообщения следующего содержания: «Уважайте национальную одежду», «Давайте соблюдать национальные традиции», «Ношение национальной одежды обязательно!». Нововведение уже критикуется, однако у него хватает и сторонников.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 декабря 2023 16:34

Саудовская Аравия проспонсирует строительство Рогунской ГЭС в Таджикистане

Общая стоимость соглашения составляет 100 млн долларов и полностью финансируется за счет средств льготного кредита Саудовского фонда развития.

13 октября 2023 17:42

В Таджикистане завершилась рекультивация урановых хвостохранилищ «Табошара»

Во времена СССР предприятие входило в число самых старых крупных месторождений по добыче урана. Рекультивацией остатков здания и отвала фабрики бедных урановых руд и четырех урановых хвостохранилищ занимались специалисты «Росатома».

Обзоры

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.