пятница, 29 марта 2024
Андрей Казанцев: «Граница с Афганистаном не может считаться безопасной для стран СНГ»

Таджикистан / Актуальная темаRSS

Андрей Казанцев: «Граница с Афганистаном не может считаться безопасной для стран СНГ»

17 января 2019 08:16    Просмотров: 8891

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Директор Аналитического центра МГИМО, доктор политических наук Андрей Казанцев, комментируя ситуацию, складывающуюся в Афганистане, отметил, что хаос на севере страны лишь усиливается, посему говорить о безопасности участков, на которых с Афганистаном граничат страны СНГ, не приходится. Особое внимание эксперт уделил Туркменистану и Таджикистану.

«Граница с Афганистаном не может считаться безопасной ни у одной из стран СНГ, которая с ним граничит. Определенные проблемы есть у трех стран – Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана», - отметил в беседе со Sputnik.tj Казанцев.

По его словам, с Узбекистаном дела обстоят проще: небольшой участок защитить легче, а вот у двух других стран положение серьезнее: территории большие, рельеф сложный. На случай кризисного развития ситуации в Афганистане, по мнению спикера, имеет смысл координация пограничной деятельности стран СНГ.

Отметим, что 26 февраля в Душанбе пройдет совещание руководителей погранведомств государств-участников СНГ, где будут подниматься вопросы по противодействию угрозам, исходящим из Афганистана.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

04 декабря 2023 16:34

Саудовская Аравия проспонсирует строительство Рогунской ГЭС в Таджикистане

Общая стоимость соглашения составляет 100 млн долларов и полностью финансируется за счет средств льготного кредита Саудовского фонда развития.

13 октября 2023 17:42

В Таджикистане завершилась рекультивация урановых хвостохранилищ «Табошара»

Во времена СССР предприятие входило в число самых старых крупных месторождений по добыче урана. Рекультивацией остатков здания и отвала фабрики бедных урановых руд и четырех урановых хвостохранилищ занимались специалисты «Росатома».

Обзоры

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра