пятница, 29 марта 2024
Таджикистан обвинил Кыргызстан в провокации на границе и захвате заложников

Таджикистан / Актуальная темаRSS

14 марта 2019 12:38    Просмотров: 17760

Елена Сташкина, © News-Asia

Между Кыргызстаном и Таджикистаном в джамоате Ворух снова неспокойно - уже больше суток там идет конфликт между гражданами двух стран. В официальном заявлении Главного управления пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан дали оценку случившемуся, обвинив Кыргызстан в применении оружия против мирного населения и в захвате заложников из числа мирных жителей Воруха. Так же кыргызстанцев обвиняют в том, что они подожгли склад товаров  и мельницу в джамоате Чоркух.

По версии ведомства, конфликт начала кыргызская сторона, накануне, 13 марта, начав строительные работы на дороге «Коктош-Аксай-Тамдик».

«Когда жители джамоата Ворух стали протестовать против строительства дороги, с кыргызской стороны стреляли в них из огнестрельного оружия», - сообщается в заявлении. - «Кроме этого, силовые структуры Кыргызстана закрыли дорогу «Исфара-Ворух» и взяли в заложники жителей Воруха – пассажиров двух маршруток. Они держали их в пограничном отряде «Аксай». В джамоате Ворух 50-60 человек во главе с председателем джамоата Аксай района Баткен Кыргызстана Эркином Жалчиевым, бросали камнями в сторону жителей джамоата Ворух. В результате 11 человек были отправлены в больницу с тяжелыми ранениями».

Ведомство сообщает о как минимум одном погибшем 43-летнем Хусейне Хакимове, чья смерть наступила от пули из охотничьего ружья.

«Хусейн Хакимов был ранен в области сердца и скончался в больнице. От огнестрельных ранений пострадали также старший региональный инспектор милиции 46-летний Саидшариф Авеззода, который был ранен в бедро, жители джамоата Рахим Аюбов (ранен в голову) и Максадчон Атамов (получил ранения в ногу). Кроме этого, ранение от удара камнем получил Абдумаджид Муллоджонов», - отмечается в заявлении. Муллоджонов был владельцем склада в джамоате Чоркух, который по версии пограничников подожгли и разгромили кыргызстанцы, как и мельницу в Чоркухе.

ГУ Погранвойск ГКНБ РТ сообщает, что в настоящее время ситуация на границе стабильная и находится под контролем пограничников двух государств. Ведутся переговоры по урегулированию конфликта.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

04 декабря 2023 16:34

Саудовская Аравия проспонсирует строительство Рогунской ГЭС в Таджикистане

Общая стоимость соглашения составляет 100 млн долларов и полностью финансируется за счет средств льготного кредита Саудовского фонда развития.

13 октября 2023 17:42

В Таджикистане завершилась рекультивация урановых хвостохранилищ «Табошара»

Во времена СССР предприятие входило в число самых старых крупных месторождений по добыче урана. Рекультивацией остатков здания и отвала фабрики бедных урановых руд и четырех урановых хвостохранилищ занимались специалисты «Росатома».

Обзоры

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра