четверг, 28 марта 2024
Есть чему поучиться. Как Таджикистан всесторонне поддерживает молодежь

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / Актуальная темаRSS

Глава Совета молодежи РТ Умеджон Рахимзода - о поддержке молодежи в стране

Глава Совета молодежи РТ Умеджон Рахимзода - о поддержке молодежи в стране

19 июня 2019 15:54    Просмотров: 8051

Елена Иванченко, © News-Asia

На минувшей неделе в Бишкеке состоялось XII заседание Молодежного совета ШОС. На мероприятии представители Кыргызстана, России, Казахстана, Китая, Узбекистана, Таджикистана и Белоруссии обсудили вопросы взаимного сотрудничества в сферах молодежного предпринимательства, культуры и образования.

Руководитель Совета молодежи Таджикистана Умеджон Рахимзода в беседе с корреспондентом News-Asia рассказал о поддержке молодых людей в республике.

«Наша организация уже 10 лет занимается реализацией молодежной политики в Таджикистане. Мы работаем в партнерстве с комитетом по делам молодежи, и имеем представительство в регионах республики. Молодое поколение составляет 60% населения страны. Правительство всячески поддерживает молодежь. К примеру, в 2015 году был создан национальный Совет по делам молодежи при президенте, который возглавляет лично Эмомали Рахмон. Совет состоит из 43 членов – представителей министерств и общественных организаций, в том числе и мы», – отметил специалист.

По его словам, правительство Таджикистана поощряет активную талантливую молодежь, которая вносит вклад в общественную жизнь, социально-экономическое развитие страны.

«Для учащихся и студентов общеобразовательных, начальных и средних профессиональных образовательных учреждений есть стипендия имени президента. Ежегодно ее получают 400 человек. В то же время для молодых ученых за выдающиеся работы в области науки и техники учреждена премия имени Исмоили Сомони. Каждый год в честь независимости республики награждаются 20 таджикистанцев», – поделился Рахимзода.

Впрочем, власти не забывают и про граждан, уехавших на обучение в другие страны.

«По статистике, 30 тысяч наших граждан учится за рубежом, из них 22 тысячи – в России. В комитете по делам молодежи существует отдел, который работает со студентами-мигрантами. Мы тоже всячески укрепляем связь с молодыми соотечественниками, которые обучаются и работают на территории других государств. Связываемся с ними через соцсети, проводим веб-конференции. Ежегодно в августе организовываем совет учащихся за границей. Они рассказывают местным студентам о своих достижениях, успехах, делятся опытом», – пояснил собеседник.

Умеджон Рахимзода также рассказал о вовлечении молодежи в спорт.

«Таджикистан усиленно развивает спортивную инфраструктуру, чтобы молодежь двигалась вперед и добивалась высоких результатов не только в республике, но и на международной арене. Так, только за 2017 год в Душанбе построили 186 спортивных объектов, сейчас их уже 300. Также различные спорткомплексы строятся по всей республике», – добавил он.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 декабря 2023 16:34

Саудовская Аравия проспонсирует строительство Рогунской ГЭС в Таджикистане

Общая стоимость соглашения составляет 100 млн долларов и полностью финансируется за счет средств льготного кредита Саудовского фонда развития.

13 октября 2023 17:42

В Таджикистане завершилась рекультивация урановых хвостохранилищ «Табошара»

Во времена СССР предприятие входило в число самых старых крупных месторождений по добыче урана. Рекультивацией остатков здания и отвала фабрики бедных урановых руд и четырех урановых хвостохранилищ занимались специалисты «Росатома».

Обзоры

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.