пятница, 29 марта 2024
Сергей Нарышкин: «Нужно готовить ответные меры по предотвращению радикального джихада»

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / Актуальная темаRSS

Нарышкин: Военная разведка России и Казахстана проспала пробуждение джихадистов

Нарышкин: Военная разведка России и Казахстана проспала пробуждение джихадистов

27 сентября 2019 08:17    Просмотров: 7325

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В минувший понедельник, 23 сентября, в Казани прошло ежегодное Совещание руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств-участников СНГ по вопросам разведдеятельности. Глава службы внешней разведки России Сергей Нарышкин подчеркнул, что спецслужбы РФ и РК «проспали» активизацию радикальных группировок на территориях Таджикистана и Кыргызстана.

Цитируя слова Нарышкина, о том, что военная разведка РФ и РК не уследила за пробуждением радикальных исламистских группировок, ИА «Версия» отмечает, что причиной заявления послужил недавний вооруженный инцидент на границе Кыргызстана и Таджикистана, в котором погибли военнослужащие обеих стран.На заседании делегаты пришли ко мнению, что в регионе набирает активность сила, призванная дать возможность уцелевшим в Сирии боевикам перебазироваться на территории СНГ, чтобы начать новый джихад.

 Нарышкин подчеркнул, что спонсоры террористов прекратили финансирование группировок, которые в скором времени могут исчезнуть с Ближнего Востока. Тем не менее, «инвесторы» заинтересованы в продолжении борьбы терроризма с «неверными». Для этих целей подходит среднеазиатская территория. Кроме того, спикер упомянул заинтересованность Вашингтона в разжигании конфликта на территории Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана и Кыргызстана. Сценарий, по словам Нарышкина, будет аналогичен сирийскому: военные действия спровоцируют поток беженцев в Россию. Это, в свою очередь, пошатнет экономическое и политическое положение и приведет к смене власти.

«Проводить ювелирные операции спецслужбам уже поздно. Необходимо сообща вставать единым фронтом навстречу надвигающейся волне терроризма и готовить ответные меры по предотвращению радикального джихада», - отметил эксперт.

Фото:пресс-бюро СВР

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 декабря 2023 16:34

Саудовская Аравия проспонсирует строительство Рогунской ГЭС в Таджикистане

Общая стоимость соглашения составляет 100 млн долларов и полностью финансируется за счет средств льготного кредита Саудовского фонда развития.

13 октября 2023 17:42

В Таджикистане завершилась рекультивация урановых хвостохранилищ «Табошара»

Во времена СССР предприятие входило в число самых старых крупных месторождений по добыче урана. Рекультивацией остатков здания и отвала фабрики бедных урановых руд и четырех урановых хвостохранилищ занимались специалисты «Росатома».

Обзоры

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.