четверг, 18 апреля 2024
Главный редактор МК баллотируется в президенты Кыргызстана

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / Актуальная темаRSS

Главный редактор

Главный редактор "МК" баллотируется в президенты Кыргызстана

20 июля 2011 17:43    Просмотров: 21501

Иван Донис, © News-Asia

Список кандидатов в президенты Киргизии пополняется в стране с завидной частотой. Практически каждые два-три дня в республике появляется человек, уверенный, что именно он достоин занять главное кресло страны.

Так, накануне, 19 июля, партия коммунистов Киргизии выдвинула своего кандидата в качестве претендента на пост президента КР. Им стал лидер партии Исхак Масалиев. Родной сын Абсамата Масалиева, некогда занимавшего пост первого секретаря ЦК Компартии Киргизии, ранее отрицал возможность своего участия в президентской гонке, уверяя СМИ, что будет работать в штабе некоего политика в качестве эксперта, однако обещание свое не сдержал. Напомним, что Исхак Масалиев обвинялся Временным правительством в организации массовых беспорядков в городе Джалал-Абад в мае 2010 года, однако был оправдан Бишкекским городским судом в виду отсутствия состава преступления.
Сегодня же, 20 июля, в Центризбирком поступили заявления еще от пяти кандидатов-самовыдвиженцев. Ими стали наш коллега, журналист, занимающий пост главного редактора газеты «МК Азия» Улугбек Бабакулов (который заявил, что комментарий давать пока рано), временно не работающий Темиркул Омуралиев, полковник Минобороны КР в отставке Болотбек Казакбаев, президент международного фонда «Инсанат» Омурбек Эгембердиев, а также бывший «угольный король» Нурлан Мотуев. Последний, к слову, известен своим скандальным характером, громкими заявлениями в адрес ведущих политиков и попытками ущемления прав независимых СМИ.

Кроме вышеперечисленных кандидатов в Центризбирком заявления подали следующие самовыдвиженцы:  Барктабас Азимкулов (полковник, бывший судья Верховного суда), Игорь Трофимов - гендиректора «Правозащитного центра имени Сергия Радонежского и Манаса Великодушного», Курманбек Осмонов (депутат киргизского парламента, некогда являвшийся председателем Верховного суда), а также безработные Тургунбек Нарикеев и Жылдызбек Стамбаев.

От партий заявления на участие в выборах подали Исхак Масалиев («Партия коммунистов Кыргызстана»), Камчибек Ташиев («Ата-Журт»), Адахан Мадумаров («Бутун Кыргызстан»), Эркин Булекбаев («Партия зеленых») и Арстанбек Абдылдаев («Эл учун»).
Готовы к выдвижению также парламентарий Турсунбай Бакир уулу (лидер партии «ЭрК») и правозащитница Токтайым Уметалиева.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 декабря 2023 16:34

Саудовская Аравия проспонсирует строительство Рогунской ГЭС в Таджикистане

Общая стоимость соглашения составляет 100 млн долларов и полностью финансируется за счет средств льготного кредита Саудовского фонда развития.

13 октября 2023 17:42

В Таджикистане завершилась рекультивация урановых хвостохранилищ «Табошара»

Во времена СССР предприятие входило в число самых старых крупных месторождений по добыче урана. Рекультивацией остатков здания и отвала фабрики бедных урановых руд и четырех урановых хвостохранилищ занимались специалисты «Росатома».

Обзоры

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Иван Донис 

ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ

Афганистан: вчера, сегодня, завтра

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.