пятница, 29 марта 2024
Кыргызстан и Туркменистан наладят авиасообщение

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ОбществоRSS

Бишкек и Ашхабад соединят прямые авиарейсы

Бишкек и Ашхабад соединят прямые авиарейсы

28 ноября 2016 10:13    Просмотров: 7938

Елена Короткова, © News-Asia

Между Туркменистаном и Киргизией в ближайшие годы наладится устойчивое авиасообщение. Протокол о намерениях по этому поводу был подписан на проходящей в Ашхабаде под эгидой ООН первой Глобальной конференции по устойчивой транспортной системе.

Впервые речь об этом проекте и о внедрении регулярных авиарейсов между столицами двух республик зашла в августе 2015 года в ходе визита в Бишкек президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Поскольку пассажиропоток по данному маршруту прогнозировался небольшим, то было решено открыть рейс Бишкек – Ашхабад и далее продлить его в страны Европы, или же сделать маршрут из одного из европейских городов до Бишкека транзитом через Ашхабад. Однако для этого Киргизии нужно было бы подтянуться и покинуть «чёрный список» авиакомпаний, что киргизские авиаперевозчики пока сделать не смогли, но надеются осуществить в новом 2017 году. В связи с этим на конференции о проекте вспомнили снова, и в рамках встречи киргизской делегации с туркменскими коллегами Министерством транспорта и дорог вместе с Агентством гражданской авиации был подписан протокол о намерениях к его реализации.

- Кыргызстан, как часть Великого Шёлкового пути, обладает значительным транзитным потенциалом, поэтому расширение международных автомобильных и железных дорог имеет для нас приоритетное значение. Также важно развитие бесперебойных международных транзитных перевозок, - отметил возглавляющий киргизскую делегацию первый вице-премьер Мухамметкалый Абулгазиев.
Сроки запуска новых авиарейсов ещё не согласованы, как и авиаперевозчики.

Стоит отметить, что в настоящее время в Киргизии насчитывается 89 зарегистрированных самолётов. Республике принадлежат всего 30 бортов, в пригодном для полётов состоянии находится 17 из них.  Выход из «чёрного списка» поможет авиакомпаниям КР не только обновить и увеличить авиапарк, но и расшириться и открыть новые рейсы.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 мая 2023 12:48

Туркменистан отправил в Афганистан врачей и более 100 тонн гуманитарки

Значительная часть помощи уйдет провинции Герат, граничащей с Туркменистаном.

08 ноября 2022 15:25

Туркменистан готовится к переписи своего населения и его жилищ

Под девизом «Сплоченность, счастье, светлое будущее» специально обученный персонал будет собирать данные о жителях Туркменистана, в том числе иностранных гражданах и лиц без гражданства.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.