пятница, 29 марта 2024
В столице Туркменистана идет подготовка к сентябрьским Международным V Азиатским играм

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / СпортRSS

Международные V Азиатские игры пройдут в сентябре в городе Ашхабад

Международные V Азиатские игры пройдут в сентябре в городе Ашхабад

09 января 2017 16:29    Просмотров: 12010

Алина Панчерская, © News-Asia

В Туркменистане идет полным ходом подготовка к проведению V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые будут проходить с 15 по 24 сентября 2017 года. Ашхабад стал первым городом в Среднеазиатском регионе, который получил право на проведение Азиатских игр в закрытых помещениях благодаря двухстороннему соглашению между Олимпийским советом Азии и Национальным олимпийским комитетом Туркменистана.

Азиатские игры 2017 года пройдут под девизом «Sagdynlyk. Ruhubelentlik. Dostluk.» («Здоровье. Воодушевление. Дружба»). Девиз предложен преподавателем кафедры языков Туркменского государственного архитектурно-строительного института Кумуш Аллабаевой. Автор идеи отталкивалась от девиза «Туркменистан — страна здоровья и высокого духа», под которым в Туркменистане ежегодно проходит Общенациональная спартакиада. На английском языке слоган звучит следующим образом: «Health. Inspiration. Friendship». Местом проведения самого крупного спортивного соревнования международного масштаба в истории Туркменистана станет уникальный объект, не имеющий аналогов в Среднеазиатском регионе - Олимпийский городок, разместившийся на площади 157 гектаров. В него вошли более 30 объектов различного назначения, в том числе центральный стадион на 45 тысяч зрителей, Паралимпийский комплекс и реабилитационный медицинский центр. Как сообщает издание SNG.TODAY, часть объектов спортивного назначения уже сдана в эксплуатацию, остальные – практически в полной готовности.

Участие в соревнованиях примут 45 национальных олимпийских комитетов стран Азии и 17 НОК стран Океании. Как ожидается, более 5 тысяч спортсменов будут соревноваться в 21 виде спорта, а борьба будет вестись за 2 тысячи медалей. Соревнования пройдут по шахматам, футзалу, теннису, муай таю (тайский бокс), самбо, курашу, джиу-джитсу, боулингу, велогонкам на треке, плаванию в 50-метровом бассейне, легкой атлетике, тяжелой атлетике (пауэрлифтинг), баскетболу, таэквондо (WTF), спортивным танцам, кикбоксингу, борьбе на поясах, спортивной борьбе, бильярду. Также, в соревнования этого года войдут еще две дополнительные дисциплины, предложенные президентом Туркменистана - туркменская национальная борьба гореш и конный спорт - конкур.

Талисманом Игр станут всеобщие любимцы Туркменистана - собаки породы алабай, одетые в стилизованный национальный костюм, а брендом мероприятия 2017 года стал алхатекинский скакун, который не только украшает логотип Азиады 2017, но и государственный герб Туркменистана.

Справка News-Asia: Азиатские игры ( Азиада) – международное спортивное состязание, проводимое каждые четыре года среди атлетов со всех стран Азии с 1951 года. Игры проводятся под эгидой Олимпийского совета Азии и регулируются надзором Международного олимпийского комитета. Первые Азиатские игры, на которых атлеты соревнуются в 20 видах спорта, состоялись в 2005 году в Бангкоке (Таиланд), вторые – в 2007 году в Макао, а третьи прошли в 2009 году во Вьетнаме. Затем было принято решение проводить Игры раз в четыре года и с добавлением в программу соревнований по боевым искусствам. По такой расширенной программе Азиада прошла в 2013 году в Дохе (Катар). Мероприятие дарит не только зрелищные моменты, но и позволяет гостям узнать больше о культуре, традициях и красотах республики.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

15 июля 2022 17:28

Туркменистан примет Чемпионат мира по самбо

Соревнования мирового уровня пройдут в 2025 году в спорткомплексе боевых искусств Олимпийского городка в Ашхабаде.

16 июля 2020 15:46

Юношеские Олимпийские игры-2022 в Дакаре переносят из-за пандемии на 4 года

Коронавирус сдвинул график проведения мировых спортивных мероприятий: Олимпиада-2020 в Токио перенеслась на 2021 год, сдвинулась и пекинская Зимняя Олимпиада-2022. Для спортсменов несколько Олимпиад за считанные годы были бы большой нагрузкой, и это бы окончательно нарушило традицию

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.