вторник, 19 марта 2024
В Туркменистане делают попытки введения аналога «полиции нравов»

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ОбществоRSS

В Туркмении объявили «охоту» на молодые парочки

В Туркмении объявили «охоту» на молодые парочки

29 марта 2017 11:03    Просмотров: 13665

Елена Сташкина, © News-Asia

В городе Ашхабад участились задержания молодых людей и девушек, которые гуляют вместе, но не состоят в родстве или браке. Их после проверки забирают в полицейский участок. Официальных разъяснений по этому поводу со стороны властей пока нет.

 В республике и ранее вводились ограничения для молодежи. Например, туркменские студентки имеют право путешествия только на самолетах – «во избежание непристойности» им нельзя ездить на поездах и автомашинах по стране. Туркменским студентам запрещено управлять авто и в выходные дни покидать общежитие, без специального на то разрешения. Так же с 2014 года им запрещено выезжать в Донецк и Луганск, есть проблемы с модным проведением фотосъемок и видео для соцсетей. С 2015 года по учебным  заведениям, учреждениям  и предприятиям севера республики, в частности, в Дашогузском велаяте,  стала ездить комиссия из представителей районной администрации, стражей правопорядка,  прокуратуры, Союза ветеранов, Союза молодежи, Союза женщин, духовенства, чтобы бороться за нравственность молодежи и соблюдение «туркменской морали и нравственности». При посещении школ и проведении там родительских собраний комиссия собрала списки женатых и замужних учеников, а так же напомнила родителям и лицам, их заменяющим, что школьники не должны увлекаться интернетом, а школьницы - всегда должны ходить в длинных платьях или юбках вместо миди, мини, модных сарафанов и брюк.  Теперь же по неустановленным причинам, по данным «Азатлыка» и «Хроник Туркменистана», задержаниям и проверкам документов подвергаются парочки, причем уже более месяца. Правоохранители в штатском и форме останавливают их и спрашивают, кто они, где живут и учатся, состоят ли молодой человек и девушка в родстве, родственники они или же просто знакомые, просят паспорта и только после выяснения всего этого отпускают восвояси. В некоторых случаях правоохранители требуют мзду в размере 5 000 манат ( примерно 81 578 рублей, прим. авт.), при повторном задержании - если арестованные не хотят, чтобы об их «неподобающем» поведении узнали в ВУЗе и отчислили их. Официально никаких объяснений кроме «так надо» получить не удается.

Поскольку официальных комментариев ни от правоохранителей, ни от муниципалитета нет, граждане связывают эти меры правопорядка с грядущей сентябрьской Азиадой. По аналогии с тем, что гости столицы и внутренние мигранты так же стали подвергаться проверкам документов, прописки, и есть факты их изгнания обратно в регионы.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 мая 2023 12:48

Туркменистан отправил в Афганистан врачей и более 100 тонн гуманитарки

Значительная часть помощи уйдет провинции Герат, граничащей с Туркменистаном.

08 ноября 2022 15:25

Туркменистан готовится к переписи своего населения и его жилищ

Под девизом «Сплоченность, счастье, светлое будущее» специально обученный персонал будет собирать данные о жителях Туркменистана, в том числе иностранных гражданах и лиц без гражданства.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.