вторник, 19 марта 2024
Охота на ведьм, гадалок и колдунов началась в Туркменистане

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / СМИRSS

Охота на ведьм, гадалок и колдунов началась в Туркменистане

Охота на ведьм, гадалок и колдунов началась в Туркменистане

16 января 2018 13:24    Просмотров: 14120

Елена Иванченко, © News-Asia

С января 2018 года полиция Туркменистана принялась массово задерживать и штрафовать гадалок и колдунов. Задержанных провидцев обвиняют в административном нарушении и выписывают штраф в размере 100 манатов – около 29 долларов. Однако официально в действующем законодательстве запрет на знахарство не прописан.

Жители столицы и регионов республики нередко прибегают к гаданиям, наведению порчи, любовным приворотам и прочей магии, а самих колдунов местное население называет «палчи». По данным информационного агентства «Хроники Туркменистана» оккультными услугами занимаются даже священнослужители, несмотря на религиозный запрет. Преследование гадалок, по мнению «Хроники Туркменистана» началось в связи с требованием президента страны Гурбангулы Бердымухамедова, согласно которому чиновники должны самостоятельно искать средства для своей же зарплаты. По этой причине начали чаще штрафовать на дорогах, а женщин со стажем вождения до 5 лет обязали повторно сдавать на права. Ранее сообщалось, что женщинам и вовсе запретили садиться за руль . Не угодили также автомобили черного цвета, которые также попали под табу. Однако, по сообщениям туркменских СМИ, полиция отгоняла на штрафстоянки и машины другой расцветки, не давая при этом никаких объяснений.

Отметим, что в 2016 году в стране на законодательном уровне запретили рекламировать  услуги знахарей, экстрасенсов, гадалок, астрологов, колдунов, и прочих «прорицателей», объявляющих себя способными предсказывать события благодаря сверхъестественным способностям и силам.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 апреля 2020 21:58

В рейтинге свободы СМИ Туркменистан уступил последнее место Северной Корее

Международная неправительственная организация «Репортеры без границ» опубликовала очередной ежегодный рейтинг «Свобода прессы в мире 2020»

31 марта 2020 17:47

«Репортеры без границ»: Туркменистан запретил упоминать в СМИ коронавирус

Слово оказалось под запретом не только в и без того зацензурированных СМИ, но и в методичках и буклетах для врачей

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.