вторник, 19 марта 2024
Новые рекорды «черного курса» - в Туркменистане вновь вырос курс доллара

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ЭкономикаRSS

Новые рекорды «черного курса» - в Туркменистане вновь вырос курс доллара

Новые рекорды «черного курса» - в Туркменистане вновь вырос курс доллара

16 мая 2018 09:25    Просмотров: 18046

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Нелегальный курс доллара в Туркменистане достиг новых высот – утром пятницы, 11 мая 1 доллар продавали уже по 19 манатов. Предыдущий максимум американской валюты был зафиксирован в районе 18 манатов. Со «скачком» курсов страну постигли новые беды – цены на лекарства и продукты питания резко «полетели» вверх.

Так, «Радио Азатлык» сообщило, что в связи с «валютным переполохом» цена на медикаменты в среднем поднялась на 300 %. К примеру, «Аспирин», стоимость которого не превышала 2, 5 манатов (44 рублей) , теперь продают за 7,5 манатов (132 рубля). Так, по информации местных СМИ, цена некоторых лекарств поднялась более, чем в 6 раз: стоимость препарата «Синепар», предназначенного для устранения боли и воспалительных процессов, поднялась с 5 до 30 манатов, а некоторые медикаменты, показанные в лечении сердечно – сосудистых заболеваний, и вовсе пропали из продажи. Тяжелые времена наступили не только для людей, нуждающихся в лекарственных средствах, но и для фармакологического бизнеса: в стране закрылся ряд государственных и частных аптек. Тяжелая ситуация складывается и с продуктами питания: кондитерские изделия и сладости поднялись в цене на 50 – 70 процентов. Дефицит продуктов коснулся и столицы Туркменистана – в Ашхабаде не хватает сахара и подсолнечного масла, а в магазинах выстраиваются большие очереди. Но, даже выстояв в них, люди не могут приобрести более 1 литра масла в руки.  Продолжаются и дефицит муки, стартовавший в декабре прошлого года, и сокращение рабочих мест.

Эксперты сходятся во мнении, что Туркменистан настиг тяжелейший экономический кризис, однако власти страны факта по – прежнему не признают.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

21 августа 2023 18:40

Туркменистан будет продавать газ в Венгрию

Соглашение достигнуто после визита в эту страну Евросоюза туркменского президента Сердара Бердымухамедова.

13 октября 2022 10:57

Иран готов дать транзит 20 млн тонн грузов из Центральной Азии и Азербайджана

Чтобы упростить перевозки, Туркменистан, Иран, Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан и Россия планируют сделать единые тарифы и годовые визы для водителей-перевозчиков.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.