вторник, 23 апреля 2024
Визит Жээнбекова в Туркменистан: Бишкек и Ашхабад стали побратимами

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ПолитикаRSS

Визит Жээнбекова в Туркменистан: Бишкек и Ашхабад стали побратимами

Визит Жээнбекова в Туркменистан: Бишкек и Ашхабад стали побратимами

24 августа 2018 15:04    Просмотров: 14816

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Накануне, 23 августа, президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков вылетел с официальным визитом в Туркменистан. В международном аэропорту «Ашхабад» главу КР встретил министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, а в городе загодя разместили слова приветствия на киргизском языке. В тот же день главы государств провели плодотворные переговоры, результатом которых стали 11 подписанных договоренностей, а меж двумя столицами отныне установлены побратимские отношения.

Сооронбай Шарипович в ходе переговоров отметил, что наиболее приоритетным направлением сотрудничества двух стран выступает транспортное направление.

- Приоритетными направлениями нашего сотрудничества являются транспортная сфера, расширение возможностей использования транспортно-транзитного потенциала, взаимный обмен сельскохозяйственной и промышленной продукцией, а также взаимодействие на уровне регионов двух стран, - сказал Жээнбеков.

Однако, помимо темы транспорта и коммуникаций, президенты затронули и ряд других вопросов, в частности торгово-экономическое сотрудничество, соглашение о котором вошло в перечень 11 подписанных документов, сотрудничество в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, взаимодействие между союзами промышленников и предпринимателей. Помимо этого, был подписан и другой важный документ – соглашение об избежании двойного налогообложения, что позволит увеличить торговлю между странами.

Важным итогом визита Жээнбекова стало подписание декларации о стратегическом партнерстве – по словам министра иностранных дел КР Эрлана Абдылдаева, этот документ КР подписала почти со всеми странами Центральной Азии, тем самым укрепив доверие во всем регионе. После подписания документов в беседе с журналистами  Жээнбеков и Бердымухамедов отметили, что переговоры прошли в дружественной атмосфере и выразили готовность в будущем только развивать братские отношения.

Стоит отметить, что глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов пообещал отправить делегацию на предстоящие в сентябре третьи Всемирные Игры Кочевников, что пройдут на Иссык – Куле, а Жээнбеков, в свою очередь, пригласил коллегу с ответным визитом в Киргизию. В настоящее же время оба президента находятся на Саммите глав государств-учредителей Международного фонда сохранения Арала в Авазе, куда Жээнбеков был приглашен своим коллегой.

Фото: www.president.kg

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 января 2024 16:20

Россия и Туркменистан укрепляют безопасность в Центральной Азии

В 2023 году Россия и Туркменистан, следуя принципам углубленного стратегического партнерства, добились весомых результатов во всех сферах двустороннего и многостороннего взаимодействия.

15 августа 2023 15:05

Туркменистан возмутился планами России на газовые сделки в Центральной Азии

Зампред госконцерна «Туркменгаз» Мырад Арчаев предостерег официальных лиц соседей по СНГ от «заявлений, так или иначе затрагивающих международные обязательства» Туркменистана и способных «посеять неясность и спекуляции относительно их выполнения другими участниками».

Обзоры

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Валерий Чумакин 

Каспий: Раздел пирога неправильной геометрической формы

После распада Советского Союза в регионе Каспийского моря образовалась новая геополитическая и геоэкономическая реальность

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.