четверг, 28 марта 2024
Туркменистан нашел новый способ профилактики китайского коронавируса 2019-nCoV

Туркменистан / ОбществоRSS

Туркменистан нашел новый способ профилактики китайского коронавируса 2019-nCoV

03 февраля 2020 07:53    Просмотров: 8678

Елена Сташкина, © News-Asia

Туркменистан разработал помимо общепринятых мировых мер борьбы с коронавирусом 2019-nCoV, раcпространяющимся из китайской провинции Хубэй по всему миру, свои собственные. По информации радио  «Азатлык», помимо прочих мер дезинфекции школ, больниц, детских садов и других помещений, где скапливаются люди и есть повышенный риск заражения не только коронавирусом, но и обычными гриппом и ОРВИ, в республике начали практиковать... окуривание верблюжьей колючкой. Растение - элемент туркменской народной медицины, которое имеет, помимо прочих, обеззараживающие свойства.

«На всех предприятиях города делают мойку хлоркой, потом для  профилактики окуривают верблюжьей колючкой. В школах преподаватели предупреждают школьников о соблюдении личной гигиены. Если ребенок в школу или в сад приходит с простудой, то его сразу же отправляют обратно домой», - поведал редакции медиаресурс источник в городе Мары.

Из официальных же источников известно, что в конце января состоялось рабочее совещание президента Гурбангулы Бердымухамедова, посвященное мерам по предотвращению инфекционных заболеваний с зампредами правительства, хякимами велаятов и столицы, руководителями военных и правоохранительных органов и членов Чрезвычайной комиссии по борьбе с распространением болезней. Про коронавирус не говорилось при журналистах ни слова, однако было регламентировано ужесточить профилактику борьбы с вирусами. В частности, помимо дезинфекционных и иных профилактических работ, семейным врачам поручили провести обход участков, а в областных санитарно-эпидемиологических центрах сформированы специальные группы врачей, которые должны выходить на работу и дежурить даже в выходные дни. А с 31 января Туркменистан закрыл границу с Узбекистаном: РУз начала эвакуацию из Китая своих граждан, чем повысила риск завоза вируса к соседям.

Фото на превью:natural-museum.ru


Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 мая 2023 12:48

Туркменистан отправил в Афганистан врачей и более 100 тонн гуманитарки

Значительная часть помощи уйдет провинции Герат, граничащей с Туркменистаном.

08 ноября 2022 15:25

Туркменистан готовится к переписи своего населения и его жилищ

Под девизом «Сплоченность, счастье, светлое будущее» специально обученный персонал будет собирать данные о жителях Туркменистана, в том числе иностранных гражданах и лиц без гражданства.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее