четверг, 25 апреля 2024
Запад считает Среднюю Азию одним из наиболее репрессивных регионов в мире

Туркменистан / ОбществоRSS

Запад считает Среднюю Азию одним из наиболее репрессивных регионов в мире

21 января 2013 16:18    Просмотров: 8798

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

Ситуация с правами человека и демократией в Средней Азии и странах бывшего Советского союза заметно ухудшилась, государства находятся в списке «наиболее репрессивных регионов мира». Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного американской неправительственной организацией Freedom House.

По ее данным, за 2012 год негативные тенденции показали 27 государств мира, в том числе постсоветские и среднеазиатские. Так, к разряду «несвободных стран», показавших наихудшие показатели из стран, некогда входивших в Советский союз, исследователи отнесли Туркменистан, Узбекистан и Белоруссию, которые находятся в одном ряду с такими странами как Северная Корея или Саудовская Аравия. Далее по списку идут Таджикистан, Казахстан, Россия и Азербайджан. Эти государства демонстрируют чуть более нейтральные тенденции по сравнению с Ашхабадом, Ташкентом или Минском. Ухудшили свои позиции в рейтинге государств, где существует такое понятие, как репрессия, Россия, Украина, Казахстан и Таджикистан. Так, официальная Москва, например, демонстрирует негативные результаты из-за принятия «закона Димы Яковлева», являющегося последствием принятия в США «акта Магнитского». Украина находится в списке из-за постоянных арестов лидеров оппозиции и разногласий по закону о русском языке.

Наконец, Таджикистан «засветился» в списке благодаря событиям июля 2012 года, когда в Горно-Бадахшанской автономной области страны разгорелся вооруженный конфликт, в результате которого погибли более 70 человек, в том числе женщины и дети.

Выбивается из списка репрессивных стран лишь Киргизия, единственная в Центральной Азии. В этой стране, отмечают в Freedom House, созданы условия для развития прав и свобод граждан, развиваются демократические институты. В одном ряду с Бишкеком - Молдова, Грузия, Пакистан и Армения – страны «частично свободные».

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 мая 2023 12:48

Туркменистан отправил в Афганистан врачей и более 100 тонн гуманитарки

Значительная часть помощи уйдет провинции Герат, граничащей с Туркменистаном.

08 ноября 2022 15:25

Туркменистан готовится к переписи своего населения и его жилищ

Под девизом «Сплоченность, счастье, светлое будущее» специально обученный персонал будет собирать данные о жителях Туркменистана, в том числе иностранных гражданах и лиц без гражданства.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее