вторник, 16 апреля 2024
По роману Гурбангулы Бердымухамедова в Ашхабаде поставили спектакль

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / КультураRSS

В Ашхабаде поставили спектакль по роману Гурбангулы Бердымухамедова

В Ашхабаде поставили спектакль по роману Гурбангулы Бердымухамедова

28 октября 2014 16:36    Просмотров: 11782

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

В Ашхабаде состоялся премьерный показ спектакля «Döwlet guşy», посвящённого отцу главы государства. Автором произведения, которое легло в основу постановки, выступил президент республики Гурбангулы Бердымухаммедов. По данным издания «Туркменистан – золотой век», премьера прошла на сцене Главного драматического театра Туркменистана в субботу, 25 октября.

- Свою творческую работу артисты посвятили 23-й годовщине независимости страны, таким образом, подарив туркменистанцам новую встречу с замечательным произведением, повествующим о страницах истории нашей Родины, героизме и патриотизме туркменского народа, - говорится в правительственном сообщении. - Презентация романа лидера нации Гурбангулы Бердымухамедова состоялась ровно год назад в Дашогузе и была приурочена к проходившему в северном регионе страны заседанию Совета старейшин Туркменистана. За это время книга стала достоянием огромной читательской аудитории не только у нас в стране, но и за рубежом. О популярности романа «Döwlet guşy» свидетельствует и аншлаг на премьерной постановке одноимённого спектакля.

В администрации президента отмечают, что оценить постановку привилегированного драматурга собрались члены правительства, парламентарии, главы министерств и ведомств, дипломаты, журналисты, деятели культуры и искусства. Известно, что роман президента Гурбангулы Бердымухамедова «Döwlet guşy» посвящён отцу – Мяликгулы Бердымухамедову, детство которого пришлось на суровые годы войны. Глава государства рассказывает об отце, опираясь не только на воспоминания детства, но и на документальные факты – «свидетельства преданного служения героя романа Отчизне и народу, нравственной безупречности и благородства».

Добавим, что издание «Хроники Туркменистана» обвинило главу государства в присвоении авторских прав на произведение. По данным оппозиционного СМИ, настоящими авторами романа являются редактор отдела журнала «Garagum» Оразгулы Аннаев и научный сотрудник архива президента Маммет Орусов. Первый написал исходную туркменскую версию романа, второй после редактуры, перевода на русский язык и идеологической обработки Аппаратом президента вновь перевёл произведение на государственный язык. За свои заслуги, насколько известно, эти люди получили награды со стороны президента. Аннаеву присвоили звание «Народного писателя», а Орусов стал лауреатом литературной премии «Золотой век Туркменистана» и обладателем приза в $1000.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Друг 31 октября 2014 21:01

Сумашедшие жополизы

Другие новости

20 июня 2023 11:03

В Туркменистане с успехом прошли показы Russian Film Festival

В кинотеатре «Беркарар» жители Ашхабада увидели фильмы «Чебурашка», «Волшебники», мультфильмы «Иван Царевич и Серый Волк 5» и «Коты Эрмитажа».

08 июня 2023 06:41

«Чебурашку» покажут в Туркменистане​​​​​​

Самый кассовый российский фильм зрители увидят бесплатно на Днях российского кино

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.