четверг, 18 апреля 2024
Афганские боевики прорываются в Туркменистан

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ПроисшествияRSS

Туркменистан готовится к вторжению боевиков

Туркменистан готовится к вторжению боевиков

20 мая 2015 11:07    Просмотров: 14174

Елена Короткова, © News-Asia

Обстановка на туркмено-афганской границе в связи с активизацией талибов на приграничных к Туркмении территориях становится всё более напряжённой. В Лебапский велаят стягиваются вооружённые силы и боевая техника, включая истребители ВВС республики, солдаты строят оборонительные сооружения, роют окопы и подготавливают позиции для ведения стрельб. Из населённых пунктов велаята по ночам власти забирают мужчин, объясняя свои действия мобилизацией на военные учения в районе города Атамурат, которые продлятся до 8 или до 18 июня. Об этом сообщают «Альтернативные хроники Туркменистана».

Туркмено-афганская граница составляет 209 километров, и с начала 2014 года периодически подвергается атаке со стороны «Талибана». Вступать в военно-политические союзы наподобие ОДКБ и размещать на своей территории солдат стран-союзниц официальный Ашхабад не желает, а сил для противостояния «Талибану» и ИГИЛ у республики может оказаться недостаточно. Поэтому власти республики избрали другой вариант, обратившись с официальным запросом в Вашингтон. С просьбой оказать помощь в противодействии террористам из «Талибана» и ИГИЛ, собравшимся на афганской границе с республикой, в виде военной техники и снаряжения из США. В минувшем апреле запрос был принят и одобрен главой Объединенного центрального командования США, генералом Ллойдом Джеймсом Остином, но провести первые поставки военной техники в рамках оказания помощи пока не удалось.

За это время ситуация в соседней республике приняла угрожающий оборот. По данным СМИ, с 24 апреля развёрнуты боевые действия на территории провинции Кундуз, которая граничит с Таджикистаном. Часть уездов провинции уже держит под контролем «Талибан», и более 100 тысяч человек вынуждены были стать беженцами. А в начале мая под контролем исламистов оказался уезд Джунд провинции Бадгис. Последние же несколько дней, по сообщениям афганского телеканала «Толо», цитируемого информационным ресурсом «Afghanistan.ru», группировка из более чем тысячи талибов уже несколько дней атакует пограничные посты полиции уезда Бала-Мургаб в Бадгисе, расположенные на границе с Туркменистаном. Силы неравны: боевикам противостоят только немногим более 200 сотрудников МВД, однако им на помощь уже направлены наземные подразделения Афганской национальной армии и авиация.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 июля 2023 17:00

В Туркменистане пресекли попытку госпереворота

Заговорщики завозили грузовиками в страну различное вооружение.

04 января 2022 08:23

В столице Туркменистана арестовали Деда Мороза и Снегурочку

Полицейские разгоняли жителей, которые совместно с соседями нарядили во дворе елку и встречали Новый год.

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.