пятница, 19 апреля 2024
Правительство Туркмении запретило ввозить в страну малолитражные авто

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / АвтоRSS

В Туркменистане запретили ввоз малолитражек

В Туркменистане запретили ввоз малолитражек

28 августа 2015 11:39    Просмотров: 11758

Александр Шабалин, © News-Asia

Власти Туркменистана запретили ввозить в республику автомобили с объемом двигателей менее 1300 кубических сантиметров. Запрет на ввоз был введен с 1 августа этого года.

Как отмечают в туркменских СМИ, множество граждан уже столкнулись с проблемой, что машины с объемом двигателя менее 1300 кубов просто-напросто отказываются растамаживать. Причем таможенники не дают четкого ответа на вопрос, почему такие авто нельзя ввозить в страну, ссылаясь лишь на то, что на этот счет есть распоряжение руководства.

Единственным логическим объяснением такого запрета может служить тот факт, что родственники президента республики владеют сетью автосалонов KIA, Hyundai, Ford, которые торгуют, в том числе, и малолитражками. Туркменские СМИ полагают, что таким образом власти страны хотят избавиться от конкуренции.

Напомним, что ранее власти Туркменистана ввели запрет на ввоз в республику автомобилей с объемом двигателя свыше 3500 кубов. Однако, как показывает жизнь, этот запрет не распространяется на руководство республики. Также напомним, что с 2015 года в Туркменистане запрещен ввоз автомобилей черного цвета.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 февраля 2019 11:39

Президент едет. Город в Туркменистане освобождают от машин темного цвета

Жители вынуждены продавать машины мрачного цвета либо перекрашивать их в светлые тона

23 января 2019 10:44

Туркменистан приступает к строительству автобана Ашхабад-Туркменабат

Высокоскоростная трасса будет возведена отечественными подрядчиками до 2023 года и обойдется в более чем 2,3 миллиарда долларов США

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.