четверг, 28 марта 2024
Береговая охрана Туркмении открыла огонь по рыболовецкому катеру из Ирана

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ПроисшествияRSS

Туркменские военные обстреляли судно с иранскими рыбаками

Туркменские военные обстреляли судно с иранскими рыбаками

03 февраля 2015 12:15    Просмотров: 12106

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Рыболовецкое судно из Ирана незаконно пересекло границу РТ и попало «на мушку» военного корабля. По некоторым данным, туркменские моряки обстреляли и потопили катер, убили одного рыбака и задержали выживших иранцев. В свою очередь, другие источники опровергают информацию об убийстве и сообщают, что все иранские рыбаки живы и взяты под арест туркменскими правоохранительными органами. Достоверных данных от туркменской стороны пока не поступало.

Как сообщает издание «The Tehran Times» со ссылкой на иранский информационный портал IRNA, в декабре минувшего года туркменский военный корабль без предупреждения открыл огонь по рыболовецкому судну из Ирана. При этом один из рыбаков был застрелен, а сам катер пошёл ко дну. Остальные иранские граждане были арестованы, и об их дальнейшей судьбе ничего неизвестно.
Как только информация получила огласку, официальные источники поспешили заявить, что сообщение об убийстве рыбака не соответствует действительности. Губернатор города Гюмюшан (северная часть Ирана) Амангельды Замир сообщил прессе, что туркменская береговая охрана задержала четырёх иранских рыбаков за незаконное пересечение государственной границы и передала их в тюрьму. Чиновник добавил, что иранская сторона серьёзно занимается этим вопросом и намерена добиться освобождения арестованных.

Туркменская служба «Радио Свобода» отмечает, что такие пограничные конфликты между Туркменией и Ираном – довольно редкое явление. А наращивание военно-морских сил РТ обусловлено тем, что через Каспийское море пролегает наркотрафик из Афганистана, и все прикаспийские государства вынуждены принимать усиленные меры по противодействию транзиту наркотиков.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

09 июля 2023 17:00

В Туркменистане пресекли попытку госпереворота

Заговорщики завозили грузовиками в страну различное вооружение.

04 января 2022 08:23

В столице Туркменистана арестовали Деда Мороза и Снегурочку

Полицейские разгоняли жителей, которые совместно с соседями нарядили во дворе елку и встречали Новый год.

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.