четверг, 28 марта 2024
Вице-премьер Туркменистана Батыр Эрешов мог повеситься из-за позора

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / Новости компанийRSS

СМИ: вице-премьер министр Туркменистана мог покончить с собой из-за позора

СМИ: вице-премьер министр Туркменистана мог покончить с собой из-за позора

24 мая 2017 19:20    Просмотров: 10304

Елена Сташкина, © News-Asia

В Туркменистане продолжается расследование обстоятельств, приведших к уходу из жизни вице-премьер-министра Туркменистана Батыра Эрешова. 52-летний чиновник был найден мертвым в начале мая. Экспертиза показала: мужчина не был убит, а повесился сам.

Батыр Наркулыевич Эрешов, будучи про образованию строителем, начал трудовой путь с  хякимлика этрапа Гарашсызлык Лебапского велаята в 1990 году. Далее в его карьере значились различные должности в производственном объединении «Лебапгурлушык», госконцерне «Туркменгаз», с 2009 года Эрешов чиновником - сначала  заместителем хякима города Туркменабата, потом хякимом города Сейди Лебапского велаята. Позже занимал должность заведующего Отделом контроля за особо важными строительными объектами и капитальным строительством кабмина Туркменистана, из этого кресла в июле 2013 года Эрешов ушел в министры, возглавив министерство строительства и архитектуры. В июле 2014 года Эрешов был назначен заместителем председателя кабинета министров Туркменистана. Кроме того, в последние годы покойный курировал туркменскую промышленность. После того, как были проведены все необходимые следственные экспертизы, Эрешов  был похоронен на родовом кладбище в Бухарском велаяте Узбекистана.

Что послужило причиной, толкнувшей преуспевающего чиновника на самоубийство – неясно. Официальный Ашхабад по этому поводу молчит, а СМИ республики выдвигают свои версии за счет осведомленности из личных источников. Пока популярны две из них: информаторы «Азатлыка» говорят о том, что за несколько дней до ареста чиновник потерял сына – его задержали после проверки лебапского цементного завода с крупной суммой денег и начали подозревать во взяточничестве. И, испугавшись, что за ним придут, наложил на себя руки. Ряд прочих же СМИ говорит о том, что Эргешов-старший просто не вынес позора, упавшего на семью вместе с арестом.                                                                                                                                                                    

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 июня 2020 12:03

«Туркменским авиалиниям» продлили запрет на вылет еще на месяц

16 июля российское представительство «Туркменских авиалиний» сообщило, что продлевают приостановку международных рейсов из-за пандемии коронавируса еще на месяц, до 20 июля включительно

05 августа 2019 11:18

YouTube в странах СНГ заполонили мошенники - «Лаборатория Касперского»

Таргетированная реклама стала их орудием - около 17 млн атак с ее использованием за 2019 год предотвратили защитные программные решения. Больше всего под ударом оказалось пользователей из стран СНГ - России, Казахстана, Беларуси и Кыргызстана

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.