четверг, 28 марта 2024
Туркменистан пообещал Кыргызстану помощь в борьбе с коронавирусом

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / Новости компанийRSS

Туркменистан пообещал Кыргызстану помощь в борьбе с коронавирусом

Туркменистан пообещал Кыргызстану помощь в борьбе с коронавирусом

17 июля 2020 18:19    Просмотров: 9822

Елена Сташкина, © News-Asia

Туркменистан поможет Кыргызстану в борьбе с коронавирусом – государства договорились о слаженных действиях по противостоянию пандемии в регионе. Об этом стало известно по итогам телефонных переговоров главы туркменского МИД Рашида Мередова и главы МИД Кыргызстана Чингиза Айдарбекова.

«В ходе беседы министры обсудили ряд вопросов в рамках двусторонней и региональной повестки дня. В частности дипломаты подтвердили взаимный интерес к развитию политико-дипломатического диалога, упрочению торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Стороны подтвердили необходимость продолжать сотрудничество в деле поддержания устойчивого развития в регионе, обеспечении стабильности и безопасности. Подчеркнута значимость скоординированных действий по противостоянию глобальной пандемии коронавируса»,  – отмечается в заявлении внешнеполитического туркменского ведомства.

В настоящее время Туркменистан единственным на своей территории из стран Центральной Азии не признал  наличие коронавируса или внебольничной пневмонии на своей территории. На днях официальный Ашхабад обнародовал свои шаги по противодействию пандемии и поделился своей версией распространения заболевания.

Фото на превью:president.kg

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 июня 2020 12:03

«Туркменским авиалиниям» продлили запрет на вылет еще на месяц

16 июля российское представительство «Туркменских авиалиний» сообщило, что продлевают приостановку международных рейсов из-за пандемии коронавируса еще на месяц, до 20 июля включительно

05 августа 2019 11:18

YouTube в странах СНГ заполонили мошенники - «Лаборатория Касперского»

Таргетированная реклама стала их орудием - около 17 млн атак с ее использованием за 2019 год предотвратили защитные программные решения. Больше всего под ударом оказалось пользователей из стран СНГ - России, Казахстана, Беларуси и Кыргызстана

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.