четверг, 28 марта 2024
Туркмения ослабляет контроль над Интернетом

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / Новости компанийRSS

Туркменистан делает шаги навстречу свободе слова

Туркменистан делает шаги навстречу свободе слова

27 февраля 2014 14:15    Просмотров: 8730

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

После недавнего выступления президента страны Гурбангулы Бердымухамедова власти Туркменистана приняли решение разблокировать несколько интернет-сайтов. В числе ресурсов, доступ к которым восстановили в последние дни, оказалась соцсеть Facebook и видое-сервис YouTube. Оба сайта были заблокированы в Туркменистане в 2009-2010 годах, и попасть на них можно было только при помощи прокси-серверов и анонимайзеров.

Напомним, что на днях туркменский лидер выступил с инициативой сделать всемирную сеть Интернет общедоступной. Гурбангулы Бердымухамедов распорядился создать условия для того, чтобы современные технологии в Туркменистане стали доступными для каждого гражданина. Глава государства поручил чиновникам принять все меры для обеспечения качественного обслуживания и эффективной эксплуатации современной техники. В рамках программы, рассчитанной до 2016 года, проводятся работы по модернизации сети Интернет. Туркменистан даже готовит соответствующие бумаги на аренду внешних высокоскоростных интернет-потоков.

 Несмотря на явные положительные сдвиги в развитии современных технологий в Туркменистане, говорить о том, что страна избавилась от клейма «врага Интернета» и республики, в которой отсутствует свобода слова, пока рано. По-прежнему остаются недоступными для пользователей глобальной сети соцсеть Твиттер, а также некоторые программы для международного общения через мобильные телефоны – WhatsApp, Viber и других. У некоторых пользователей указанные мессенджеры функционируют, однако таковых – меньшинство. Негласный запрет на соцсети существует и в некоторых туркменских школах. Ученикам настрого запрещено открывать данные сайты и публиковать информацию о себе, выставлять фотографии.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

17 июня 2020 12:03

«Туркменским авиалиниям» продлили запрет на вылет еще на месяц

16 июля российское представительство «Туркменских авиалиний» сообщило, что продлевают приостановку международных рейсов из-за пандемии коронавируса еще на месяц, до 20 июля включительно

05 августа 2019 11:18

YouTube в странах СНГ заполонили мошенники - «Лаборатория Касперского»

Таргетированная реклама стала их орудием - около 17 млн атак с ее использованием за 2019 год предотвратили защитные программные решения. Больше всего под ударом оказалось пользователей из стран СНГ - России, Казахстана, Беларуси и Кыргызстана

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.