четверг, 28 марта 2024
Туркменистан считает резервистов и готовится к атаке со стороны Афганистана

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / КультураRSS

Туркменистан считает резервистов и готовится к атаке со стороны Афганистана

Туркменистан считает резервистов и готовится к атаке со стороны Афганистана

15 января 2019 11:55    Просмотров: 6590

Елена Сташкина, © News-Asia

В Туркменистане вновь готовятся к атаке со стороны Афганистана, миротворческая миссия в котором США фактически оказалась провальной. Самая слабая из стран ЦА и самая вероятная мишень для сил МТО вынуждена начать переучет резервистов, чтобы знать, сколько солдат в случае опасности сможет противопоставить угрозе извне. Официально мобилизации пока не объявлялось.

По данным «Радио Азатлык», во все военкоматы были даны указания, чтобы проверили мужчин в возрасте до 50 лет на предмет годности к военным действиям. Кроме того, производится обход жилых домов и беседы  с родственниками резервистов. За несколько дней до этого информация о том, что  у всех мужчин, работающих в государственных учреждениях и организациях Туркменистана, в отделы кадров затребовали военные билеты,  появилась в «Хронике Туркменистана».

Отметим, что  угроза для республики из Афганистана равна как со стороны движения «Талибан» (запрещенного в РФ и ряде стран мира), так и со стороны МТО ИГ ( запрещенной в РФ и ряде стран мира). Оба движения контролируют ряд провинций и населенных пунктов в приграничье с Туркменистаном, находятся в конфронтации  друг с другом и обоим им по мнению экспертов может быть интересен строящийся газопровод ТАПИ .  Перестрелки же между туркменскими военными и террористами на границе случаются уже несколько лет - официальный Ашхабад практически всегда после появления информации об этом в СМИ обвиняет журналистов во лжи и дезинформации, подтягивая военных к проблемным участкам масштабной границы с соседями. При этом Туркменистан австралийские эксперты в минувшем году признали самой безопасной по уровню терроризма страной мира.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 июня 2023 11:03

В Туркменистане с успехом прошли показы Russian Film Festival

В кинотеатре «Беркарар» жители Ашхабада увидели фильмы «Чебурашка», «Волшебники», мультфильмы «Иван Царевич и Серый Волк 5» и «Коты Эрмитажа».

08 июня 2023 06:41

«Чебурашку» покажут в Туркменистане​​​​​​

Самый кассовый российский фильм зрители увидят бесплатно на Днях российского кино

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.