четверг, 28 марта 2024
В Туркменистане президент Бердымухамедов собрал машину для ралли по своим чертежам

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ЭкономикаRSS

В Туркменистане президент Бердымухамедов собрал машину для ралли

22 июня 2018 17:41    Просмотров: 24347

Елена Сташкина, © News-Asia

В Туркменистане обсуждают новинку от президента Гурбангулы Бердымухамедова. Президент, который славится своей любовью к здоровому образу жизни и спорту, продемонстрировал, что ему не чужда и любовь к технике и моделированию.

Как сообщает «Туркменистан сегодня», вместе с сыном Сердаром Бердымухамедовым, депутатом Меджлиса, руководителем Национальной федерации боевых искусств, заслуженным тренером Туркменистана он посетил Центр автомобильного спорта. Во время визита Бердымухамедов -старший переоборудовал и собрал заново на основе своих чертежей высокоскоростной спортивный внедорожник, после чего сам и испытал его возможности в тестовых заездах, самостоятельно сев за руль и посадив сына вместо штурмана. Автомашина прошла успешные испытания на сложной дистанции у Каракумов.

Модель  нового автомобиля от президента, украшенная республиканской символикой и национальными узорами, станет визитной карточкой туркменской команды, что выступит в сентябре 2018 года на международном авторалли «Амуль-Хазар 2018». Так же кроме ралли, которое пройдет по маршруту Великого Шелкового пути, в это время в Туркменистане пройдут массовый  легкоатлетический кросс и велопробег.


Фото: mintradefer.gov.tm

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

21 августа 2023 18:40

Туркменистан будет продавать газ в Венгрию

Соглашение достигнуто после визита в эту страну Евросоюза туркменского президента Сердара Бердымухамедова.

13 октября 2022 10:57

Иран готов дать транзит 20 млн тонн грузов из Центральной Азии и Азербайджана

Чтобы упростить перевозки, Туркменистан, Иран, Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан и Россия планируют сделать единые тарифы и годовые визы для водителей-перевозчиков.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.