четверг, 18 апреля 2024
Первый урожай турецких бананов созрел в Туркменистане

Туркменистан / ЭкономикаRSS

В Туркменистане собрали первый урожай бананов

04 марта 2019 12:29    Просмотров: 8016

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В Туркменистане впервые за историю страны удалось получить урожай бананов – на юге фермеры приступили к сбору экзотических плодов. В Союзе промышленников и предпринимателей республики отметили, что семена были завезены из Турции в прошлом году, а теплица фермеров – активистов стала местной достопримечательностью.

Экзотическое растение отлично прижилось в Сакарчагинском районе Марыйского велаята и начало интенсивно плодоносить. Фермеры отметили, что бананы – ягоды капризные, но если четко следовать инструкциям, то богатый урожай ждать себя не заставит. Теплица в хозяйстве «Ферхар», где отныне выращивают бананы, стала местом скопления любопытных глаз: до сих пор выращиванием бананов в стране не занимались. Предприниматель, который рискнул посадить невиданные ранее семена, отметил, что теплица была построена на площади в один гектар, предварительный объем урожая – 30-40 тонн. Бананы пойдут на удовлетворения спроса местного рынка.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

21 августа 2023 18:40

Туркменистан будет продавать газ в Венгрию

Соглашение достигнуто после визита в эту страну Евросоюза туркменского президента Сердара Бердымухамедова.

13 октября 2022 10:57

Иран готов дать транзит 20 млн тонн грузов из Центральной Азии и Азербайджана

Чтобы упростить перевозки, Туркменистан, Иран, Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан и Россия планируют сделать единые тарифы и годовые визы для водителей-перевозчиков.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее