четверг, 28 марта 2024
В Туркменистане в пустыне Каракум установили солнечные батареи

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ЭкономикаRSS

В Туркменистане в пустыне Каракум установили солнечные батареи

В Туркменистане в пустыне Каракум установили солнечные батареи

15 января 2020 10:04    Просмотров: 6358

Елена Сташкина, © News-Asia


Солнечные системы электроснабжения общей электрической мощностью 10 кВт установили в трех отдаленных скотоводческих поселениях  - Бери, Ель и Бяшкак в центральной части пустыни Каракум Ахалского велаята. Это часть проекта ПРООН и Государственного комитета водного хозяйства, финансируемого Глобальным экологическим фондом «Эффективное использование энергии и возобновляемые источники энергии для устойчивого управления водным хозяйством в Туркменистане». Об этом сообщает пресс-служба представительства ПРООН в Туркменистане.


Теперь порядка 1200 сельчан смогут использовать «чистую энергию» вместо дизельных генераторов и получать более стабильный доступ к электроснабжению по сравнению тем, что был у них при работе генераторов. И как следствие - сократить выброс парниковых газов. Кроме пользы для экологии, налицо от новшества и польза для улучшения качества жизни и здоровья сельчан. Поскольку местность пустынна, вода там - редкость, и ее дефицит создает негативные санитарно-гигиенические условия. Сельчанки собирают атмосферные осадки и дождевую воду с крыш в специальных емкостях возле каждого дома, потом хранят ее для омовения и приготовления пищи. Другая часть доставляется для скота на места выпаса. И если на здоровье верблюдов и овец вода подобного качества влияет мало, то в случае с  людьми с возрастом от употребления такой уже постоявшей воды в их организмах наступают негативные изменения. Солнечные батареи позволят улучшить жизнь не только в Ахалском велаяте.

«Климатические условия Туркменистана очень благоприятны для интенсивного использования возобновляемых источников энергии, особенно солнечной энергии. Внедрение малогабаритных установок возобновляемой энергии в отдаленных и малонаселенных районах экономически выгодно из-за высокой стоимости строительства линий электропередачи», - отметил Гелды Мурадов, руководитель проекта ПРООН/ ГЭФ.

Предполагается, что в рамках программы подобные системы будут установлены по всей стране в ее отдаленных уголках для сокращения использования дизельного топлива в производстве электроэнергии. Что поможет расширить возможности для улучшения уровня жизни местных общин.



Фото на превью: www.tm.undp.org

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

21 августа 2023 18:40

Туркменистан будет продавать газ в Венгрию

Соглашение достигнуто после визита в эту страну Евросоюза туркменского президента Сердара Бердымухамедова.

13 октября 2022 10:57

Иран готов дать транзит 20 млн тонн грузов из Центральной Азии и Азербайджана

Чтобы упростить перевозки, Туркменистан, Иран, Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан и Россия планируют сделать единые тарифы и годовые визы для водителей-перевозчиков.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.