пятница, 29 марта 2024
В Туркменистане нашли новый источник «голубого топлива»

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ЭкономикаRSS

В Туркменистане открыли новое месторождение природного газа

В Туркменистане открыли новое месторождение природного газа

12 мая 2016 11:17    Просмотров: 9395

Александр Шабалин, © News-Asia

В Туркменистане недалеко от действующего источника газа «Галкыныш» обнаружили новое месторождение «голубого топлива» Джурджи. Об этом сообщили в пресс-службе  Министерства нефти и газа республики.

По данным ведомства, на первой разведочной скважине нового источника, расположенного на территории Марыйского велаята (юго-восток Туркменистана), получен первый промышленный поток газа. Крупный запас топлива был обнаружен на глубине примерно в 4,6 километра. По предварительным оценкам экспертов, новое месторождение будет давать порядка 600 тысяч кубических метров газа в сутки.

– Близкое расположение Джурджи к известному во всем мире супергигантскому газовому месторождению «Галкыныш» говорит о больших перспективах новой площади. Джурджи, объединяясь с последним, еще более расширяет газоносную зону месторождения «Галкыныш», что подтвердило возможное расширение газоносной площади, прогнозированной ранее медотом 3D-сейсморазведки, – отмечают на официальном сайте Министерства нефти и газа Туркменистана.

Напомним, что госконцерн «Туркменгаз» 19-20 мая в национальной туристической зоне «Аваза» проведет Седьмой международный газовый конгресс, в котором примут участие  более 400 делегатов отрасли из 30 стран мира.
Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

21 августа 2023 18:40

Туркменистан будет продавать газ в Венгрию

Соглашение достигнуто после визита в эту страну Евросоюза туркменского президента Сердара Бердымухамедова.

13 октября 2022 10:57

Иран готов дать транзит 20 млн тонн грузов из Центральной Азии и Азербайджана

Чтобы упростить перевозки, Туркменистан, Иран, Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан и Россия планируют сделать единые тарифы и годовые визы для водителей-перевозчиков.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.