четверг, 28 марта 2024
Глава погранвойск Туркмении понижен в звании из – за инцидента с боевиками МТО

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / СМИRSS

Командующего погранвойсками Туркменистана понизили в звании из-за пересекших границу боевиков

Командующего погранвойсками Туркменистана понизили в звании из-за пересекших границу боевиков

30 августа 2017 16:49    Просмотров: 11988

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Недавнее разжалование начальника командующего пограничными войсками Туркменистана Бегенча Гундогдыева связано с задержанием в прошлом месяце четырех предполагаемых боевиков запрещенной в России, Туркменистане и ряде стран мира МТО ИГ, нарушивших госграницу. Приказ о лишении генеральских погон, с формулировкой «за неудовлетворительное исполнение должностных обязанностей, ослабление контроля над деятельностью подведомственной службы» был подписан президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым 15 августа.

По данным «Азатлыка», говоривший с несколькими работниками Комитета национальной безопасности (КНБ) утверждает, что Гундогдыев был разжалован в результате инцидента в июле. Кроме того, по его словам, незапланированные военные учения, где президент продемонстрировал личную военно-строевую подготовку, последовали после сообщений о нарушении предполагаемыми боевиками государственной границы.Офицер, утверждавший, что сам непосредственно участвовал в операции по обнаружению подозреваемых, говорил, что военная разведка имеет данные о просачивании на туркменскую территорию десятков предполагаемых боевиков за последние месяцы.

- В середине июля на территории Ахалской и Марыйской областей проводилась спецоперация по поимке боевиков. Командующего погранвойсками Гундогдыева снизили в звании именно из-за этого случая. Как мне рассказали сотрудники КНБ, на территории Туркменистана в Какинском районе перешло 4-5 человек, связанных с запрещенной в Туркменистане ( а так же России и ряде стран мира, прим.авт)  группировкой ИГ. Троих задержали, но несколько человек упустили - они растворились среди населения. Все граждане Туркменистана, они перешли со стороны Ирана. Внезапные военные учения с участием президента тоже были связаны с этим инцидентом. А через пару недель, несмотря на то, что он похвалил погранслужбу, он разжаловал генерала Гундогдыева в полковники, - рассказал человек, знакомый с ситуацией.

Отметим, что Бегенч Гундогдыев, возглавивший погранвойска республики в марте 2016 года, не в первый раз понижается в звании. Еще в бытность министром обороны в 2011 году его разжаловали в полковники с формулировкой «за неудовлетворительное исполнение служебных обязанностей». Тогда причиной гнева президента стал взрыв склада боеприпасов в городе Абадан 7 июля 2011 года, в результате которого по официальным данным погибло 15 человек.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 апреля 2020 21:58

В рейтинге свободы СМИ Туркменистан уступил последнее место Северной Корее

Международная неправительственная организация «Репортеры без границ» опубликовала очередной ежегодный рейтинг «Свобода прессы в мире 2020»

31 марта 2020 17:47

«Репортеры без границ»: Туркменистан запретил упоминать в СМИ коронавирус

Слово оказалось под запретом не только в и без того зацензурированных СМИ, но и в методичках и буклетах для врачей

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.