четверг, 28 марта 2024
В Ашхабаде появится первый в Центральной Азии  «умный экопарк»

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / СМИRSS

В Ашхабаде появится первый в Центральной Азии  «умный экопарк»

В Ашхабаде появится первый в Центральной Азии «умный экопарк»

29 октября 2018 11:30    Просмотров: 6719

Елена Сташкина, © News-Asia

Ашхабад и НТЗ «Аваза» включились в проект Госкомитета по охране окружающей среды и земельным ресурсам, реализуемый при содействии Глобального экологического фонда и Программы развития ООН. За шесть лет в столице Туркменистана и в Авазе создадут экологически чистые городские системы и внедрят энергосберегающие технологии. В качестве основных направлений для работы выделили три направления - развитие устойчивого транспорта в условиях изменения климата, энергосбережение и управление отходами.

По данным электронной газеты «Золотой век», они пересекаются во многом с обязательствами Туркменистана по ряду международных программ и проектов.

- Запланированные мероприятия по обеспечению всеобщего доступа к надежным источникам энергии, перехода к рациональным моделям потребления и производства, экономического роста, занятости населения отвечают положениям Программы социально-экономического развития Туркменистана на 2017-2023 годы  и ЦУР, добровольный обзор по достижению которых наша страна представит в 2019 году, - цитирует издание менеджера  проекта Батыра Баллыева.

Так же в ходе реализации проекта, по информации издания, в Ашхабаде появятся системы энергоэффективного уличного освещения, переработки вторичного сырья, а так же первый в ЦА  «умный экопарк». Будет исследоваться и оптимизироваться экологическое состояние города, в частности, за счет улучшения городского и личного транспорта в сторону экологичности. Уже предлагается ввести дополнительное количество автобусных полос и велополос, так же решается вопрос о переходе на электромобили, гибридные авто, велосипеды, гироскутеры, самокаты. В НТЗ «Аваза» же к 2025 году собираются улучшить туристическую инфраструктуру и внедрить Smart grid. Это комплекс  модернизированных сетей электроснабжения с использованием технологии сбора информации об энергопотреблении, позволяющей автоматически повышать эффективность, надёжность, устойчивость производства и распределения электроэнергии.

Фото: turkmenistan.gov.tm

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 апреля 2020 21:58

В рейтинге свободы СМИ Туркменистан уступил последнее место Северной Корее

Международная неправительственная организация «Репортеры без границ» опубликовала очередной ежегодный рейтинг «Свобода прессы в мире 2020»

31 марта 2020 17:47

«Репортеры без границ»: Туркменистан запретил упоминать в СМИ коронавирус

Слово оказалось под запретом не только в и без того зацензурированных СМИ, но и в методичках и буклетах для врачей

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.