четверг, 28 марта 2024
В Туркменистане ливни привели к оседанию девятиэтажки в столице республики

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / СМИRSS

В Туркменистане ливни привели к оседанию девятиэтажки в столице республики

18 апреля 2019 17:03    Просмотров: 21570

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Проливные дожди в Туркменистане, ставшие причиной затопления ряда городов, привели к оседанию столичного 9-этажного дома в Ашхабаде. Сотрудники МЧС отметили, что находиться в многоэтажке может быть опасно для жизни, однако временного жилья людям не предоставили - отмечают  «Хроники Туркменистана».

Не утешает жителей туркменской столицы и прогноз погоды – ближайшие дни обещают быть дождливыми. По сообщениям местных СМИ, жилой дом с сотнями жильцов в микрорайоне Парахат-7/4  – не единственное ЧП, виной которого стали погодные условия. По данным Turkmen.news  (в прошлом - проект «Альтернативные новости Туркменистана», прим.ред) ливни затопили не только многие районы Ашхабада, но и ряд других городов, таках как Туркменбаши, Небитдаг, Балканабад и Серхетабат. Пострадали жители нескольких микрорайонов: подвалы затопило, а на верхних этажах протекли крыши. Местные жители отмечают, что водные потоки превратили улицы городов в реки, серьезно пострадал участок железной дороги: из-за размытого грунта непригодными для эксплуатации оказались примерно 40 километров путей. Пассажиров маршрута «Туркменабад – Серхетабад» высадили на станции Яшлык, после чего довезли до столицы на автобусах. К восстановлению дороги были привлечены военнослужащие.

Напомним, что ливни затапливают Туркменистан не первый год: в 2018 году под воду так же ушли некоторые районы Ашхабада. Тогда госслужащих привлекли к очищению автодорог от грязи и мусора. О потопах сообщали и несколькими годами ранее, однако власти страны проблему не афишируют, а некоторые проправительственные информационные порталы и вовсе предлагают читателям найти положительные моменты в разбушевавшейся стихии, один из них – чистый воздух.

Фото: turkmen.news 

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

22 апреля 2020 21:58

В рейтинге свободы СМИ Туркменистан уступил последнее место Северной Корее

Международная неправительственная организация «Репортеры без границ» опубликовала очередной ежегодный рейтинг «Свобода прессы в мире 2020»

31 марта 2020 17:47

«Репортеры без границ»: Туркменистан запретил упоминать в СМИ коронавирус

Слово оказалось под запретом не только в и без того зацензурированных СМИ, но и в методичках и буклетах для врачей

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.