четверг, 28 марта 2024
Гурбангулы Бердымухамедов: «Туркменистан и Российская Федерация – стратегические партнеры»

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / RSS

Гурбангулы Бердымухамедов: «Туркменистан и Российская Федерация – стратегические партнеры»

Гурбангулы Бердымухамедов: «Туркменистан и Российская Федерация – стратегические партнеры»

15 августа 2018 17:10    Просмотров: 11572

Елена Сташкина, © News-Asia

В Сочи завершилась встреча лидеров России и Туркменистана, которая была проведена в неформальной обстановке. Владимир Путин и Гурбангулы Бердымухамедов обсудили ряд актуальных вопросов двустороннего взаимодействия - от экономики до социально-культурной сферы, а так же слаженную работу на международном уровне в рамках международных организаций.

Российский лидер при общении со СМИ в начале встречи отметил, что позиции обеих государств на международном уровне очень близки, его туркменский коллега отметил близость и в двусторонних отношениях, и более того - крепкое  стратегическое партнерство, в основе которого есть личный вклад и Владимира Путина.

- ...Туркменистан и Российская Федерация – стратегические партнеры, и свои взаимоотношения мы всегда строим на фоне взаимоуважения, поэтому в действительности мы многое делаем для реализации вопросов нашего сотрудничества, - констатировал Гурбангулы Бердымухамедов. -  Хотел бы подчеркнуть, что хорошо у нас работает межправкомиссия. Мы благодарны за назначение нового главы нашей комиссии, потому что в действительности много реализуется и воплощается из нами намеченных планов. Думаю, что мы сможем увидеть позитивные результаты с новой межправительственной комиссией. Хотел бы также, пользуясь случаем, – как говорят, лучше поздно, чем никогда – поздравить Вас с великолепным, который прошел на высоком уровне, Чемпионатом мира по футболу – 2018. Еще раз примите наши поздравления. Владимир Владимирович, Вы очень много сегодня делаете на международной арене во имя стабильности и безопасности, и также Вы многое делаете для укрепления наших уз дружбы между Туркменистаном и Российской Федерацией, поэтому хотел бы поблагодарить Вас за этот огромный личный вклад.

Далее главы двух государств-партнеров обсудили ряд приоритетных вопросов двустороннего сотрудничества и реализации договоренностей и соглашений. Как известно, в минувшем 2017 году во время осеннего визита Владимира Путина в Ашхабад нормативно-правовая база двусторонних отношений значительно пополнилась - тогда было подписано, в частности, новое межправительственное соглашение в области сотрудничества АПК, а так же соглашения о сотрудничестве в области промышленности, о взаимном учреждении представительств компетентных органов в сфере миграции, о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ и о сотрудничестве в области спорта, туризма, здравоохранения и культуры. Помимо первых шагов в отношении реализации данных соглашений, шла речь и о реализации подписанной в феврале 2017 года обеими странами  межправительственной программы экономического сотрудничества на 2017-2019 годы, в которой  содержится порядка 80 совместных проектов по торгово-экономическому и межрегиональному сотрудничеству - от экономики и социальной сферы до энергетики, транспорта и высоких технологий. Так же темами разговора между президентами стали актуальные вопросы для региона и мирового сообщества - обеспечение мира, безопасности и благополучия с помощью международных организаций, где, как сообщают пресс-службы обеих участников переговоров, было отмечено конструктивное взаимодействие и общность позиций России и Туркменистана на международном уровне.

Фото:www.kremlin.ru

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.