пятница, 29 марта 2024
В Туркменистане приглашают на военную службу женщин

Туркменистан / РелигияRSS

В Туркменистане приглашают на военную службу женщин

20 января 2020 17:20    Просмотров: 6565

Елена Сташкина, © News-Asia

В Туркменистане стартовал прием документов абитуриентов в военные высшие учебные заведения. Военный институт Министерства обороны Туркменистана не стал исключением. В 2020 году в нем ждут и приглашают на обучение и женщин-курсантов.

Как информирует общественно-политический, военно-исторический и научно-технический журнал Минобороны Туркменистана «Милли гошун», кандидатки должны быть не старше 21 года, иметь среднее образование и желание проходить военную службу в Вооруженных силах страны. В будущем женщины-военнослужащие станут, помимо прочего, участницами военных парадов.

«Туркменские женщины каждый день вдохновляются великими свершениями на туркменской земле, авторитетом нашего государства, замечательной счастливой эпохой и безграничным почтением, которое оказывает им уважаемый Верховный Главнокомандующий. Женщины-военнослужащие, в свою очередь, достойно трудятся и вносят вклад в крупномасштабные реформы в системе военных учреждений, демонстрируют усердие и смелость, храбрость туркменских женщин, вносят достойный вклад в развитие военной сферы, которая является залогом мирной и спокойной жизни единого туркменского народа», – подчеркивают в издании.

Отметим, что данных в открытых источниках о том, сколько приблизительно сейчас женщин несет службу в республике, нет. Зато известно, что согласно туркменскому Закону «О воинской обязанности и военной службе» предельный возраст женщин-военнослужащих в ВС Туркменистана составляет 47 лет. В случае, если женщины в Вооруженных Силах Туркменистана и других военных ведомствах работают на гражданских должностях, на пенсию они уходят в 57 лет.

Фото на превью: milligosun.gov.tm

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 мая 2022 16:30

Президент Туркменистана поздравил народ Кыргызстана с праздником Орозо айт

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов поздравил народ Кыргызстана и Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова с праздником Орозо айт.

29 марта 2022 12:55

СМИ: Мечети Туркменистана возвращаются к работе в обычном режиме

Ограничения на их посещение ввели еще в 2020 году из-за пандемии коронавируса.