четверг, 28 марта 2024
В Ашхабаде возведут племенные центры туркменского алабая

Туркменистан / РелигияRSS

В Ашхабаде возведут племенные центры туркменского алабая

27 августа 2020 06:35    Просмотров: 8679

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов совершил рабочую поездку по столице и ее пригородам. На этот раз глава государства обратил особое внимание на развитие отечественного собаководства, многовековые традиции которого являются неотъемлемой частью национального наследия.

Бердымухамедов ознакомился с предпринимаемыми мерами по развитию инфраструктуры национального собаководства. Ряд подготовленных профильных проектов представил заместитель председателя Ассоциации «Türkmen alabaý itleri» А.Язмырадов, - сообщает государственное информационное агентство.

На рассмотрение президента были вынесены генеральный план и проекты Племенных центров туркменского алабая, которые будут возведены в городе Ашхабаде, а также Балканском, Дашогузском, Лебапском и Марыйском велаятах.

Кроме того, вниманию главы государства были предложены генеральный план и проект Карантинного центра, предусматриваемого к строительству в Ахалском велаяте.
По инициативе Гурбангулы Бердымухамедова в нынешнем году создана Ассоциация «Türkmen alabaý itleri», утверждены её Устав и эмблема, избран руководитель и сформирована контрольно-ревизионная комиссия объединения.

Образование этой профильной структуры призвано способствовать преемственности лучших традиций национальной школы собаководства, разведению и учёту алабаев на системной основе, с применением методов народной селекции и современных достижений мировой науки.

Напомним также, что в мае текущего года в Ахалском велаяте состоялись церемонии открытия ветеринарной клиники и комплекса для содержания домашних питомцев – принципиально новых, отвечающих современным требованиям и оснащённых специализированным оборудованием объектов, которые возведены по инициативе президента Туркменистана.

Глава государства подробно ознакомился с представленными проектами Племенных центров, цель деятельности которых – разведение чистокровных алабаев, сохранение и развитие этой легендарной породы, её ценнейших качеств. Инфраструктура каждого из них включает контрольно-пропускной пункт, административный офис, здание для работников, выставочную и тренировочную площадки, трибуну, корпус для ветеринарного обслуживания, другие соответствующие помещения.

Кроме того, Президенту Гурбангулы Бердымухамедову были продемонстрированы различные варианты скульптурных изображений алабаев, которые, по замыслу архитекторов и проектировщиков, планируется установить на центральной арке и территории комплекса.

В Ахалском велаяте также предусматривается строительство Карантинного центра для алабаев, рассчитанного на 30 мест, на территории которого разместится комплекс профильных и вспомогательных объектов.

Отметив, что алабаи, будучи верными спутниками, помощниками и друзьями туркмен на протяжении тысячелетий, всегда проявляли образцовое мужество и беззаветную преданность, президент Туркменистана подчеркнул, что благодаря таким качествам эти четвероногие соратники человека заняли почётное место в истории, культуре и повседневной жизни нашего народа.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 мая 2022 16:30

Президент Туркменистана поздравил народ Кыргызстана с праздником Орозо айт

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов поздравил народ Кыргызстана и Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова с праздником Орозо айт.

29 марта 2022 12:55

СМИ: Мечети Туркменистана возвращаются к работе в обычном режиме

Ограничения на их посещение ввели еще в 2020 году из-за пандемии коронавируса.