пятница, 29 марта 2024
Пенсионеров Туркмении заставляют увольняться, чтобы освободить рабочие места для молодых сограждан

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ОбществоRSS

В Туркменистане проводятся массовые увольнения пенсионеров

В Туркменистане проводятся массовые увольнения пенсионеров

03 марта 2017 11:26    Просмотров: 8195

Алина Панчерская, © News-Asia

В министерствах и ведомствах, а также государственных концернах, корпорациях и объединениях Туркменистана идет волна увольнений сотрудников пенсионного возраста. Процесс проходит согласно документу, составленным указом президента Гурбангулы Бердымухамедовым.

Документ, попавший в СМИ благодаря «Альтернативным новостям Туркменистана», составлен на туркменском языке и датирован 23 ноября 2016 года за подписью председателя Государственного комитета Туркменистана по туризму Сердара Чолукова. В первом абзаце Чолуков просит руководителей всех подведомственных учреждений и предприятий привлечь к работе специалистов, имеющих соответствующее образование по туризму, знающих иностранные языки, а также повысить требования к тем, кто в производственных структурах демонстрирует низкие показатели. При этом Чолуков ссылается на поручение  Бердымухамедова от 4 ноября 2016 года стабилизировать финансовое состояние министерств и ведомств с целью повысить в 2017 году заработную плату и развивать международный туризм – основное прибыльное направление всей отрасли. Во второй части документа, вновь ссылаясь и руководствуясь поручениями президента, глава Госкомтуризма обязывает подчиненных ему руководителей учреждений и предприятий провести работу по проводам на заслуженных отдых  работников, достигших пенсионного возраста.

Точное количество людей пенсионного возраста, уволенных с должностей, не сообщается, однако избавление коллективов от работавших до сих пор пенсионеров наблюдается практически во всех министерствах и ведомствах Туркменистана. В одних структурах этот процесс уже завершен, где-то еще продолжается. Финансовый кризис, поразивший экономику страны, вынуждает руководителей принимать кардинальные решения, затрагивающие интересы сотен и тысяч людей. В частности, в нефтегазовом комплексе увольнение людей пенсионного возраста происходит одновременно с массовым сокращением штатов, упразднением или ликвидацией отдельных структурных подразделений. Такое наблюдается в госконцернах «Туркменгаз» и «Туркменнефть», а в госконцерне «Туркменнефгазстрой» из-за отсутствия заказов на выполнение подрядных работ и в связи с отсутствием финансовых возможностей по содержанию персонала работников отправляют в бессрочный неоплачиваемый отпуск.

Между тем, государственные СМИ Туркменистана ничего не сообщают о том, что происходит в жизни людей, оставшихся без работы при том, что республика имеет один из самых маленьких размеров пенсий в регионе.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 мая 2023 12:48

Туркменистан отправил в Афганистан врачей и более 100 тонн гуманитарки

Значительная часть помощи уйдет провинции Герат, граничащей с Туркменистаном.

08 ноября 2022 15:25

Туркменистан готовится к переписи своего населения и его жилищ

Под девизом «Сплоченность, счастье, светлое будущее» специально обученный персонал будет собирать данные о жителях Туркменистана, в том числе иностранных гражданах и лиц без гражданства.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.