пятница, 29 марта 2024
В Туркменистане задержаны двое мужчин, планировавших теракт

Туркменистан / ОбществоRSS

В Туркменистане предотвращен теракт, задержаны двое

12 сентября 2017 15:22    Просмотров: 12690

Елена Сташкина, © News-Asia

В Туркменистане в преддверии Азиады был предотвращен теракт. В порту города Туркменбаши Балканского велаята 28 августа спецслужбы задержали двоих граждан республики, которые хотели пронести элементы взрывного устройства на борт одного из паромов, чтобы собрать и привести его в действие во время движения водного транспорта.

По данным «Хроник Туркменистана», грузопассажирский паром «Бахтияр», который едва не стал жертвой теракта, направлялся в Баку. Рейсом, на который не успели задержанные, к слову, являющиеся братьями, должны были отправляться 170  пассажиров – граждан Туркмении и Азербайджана, а так же грузовые автомобили компаний Турции вместе с сопровождающими.  Собранная террористами на пароме бомба должна была сработать в республиканских территориальных водах, и отправить и груз, и людей на дно. В настоящее время ведется следствие, выясняются сообщники задержанных. О принадлежности их к какой-либо МТО пока информации нет.

Отметим, что спецслужбы республики получили сообщения о готовящихся в Туркменистане терактах и атаках смертников еще в середине мая 2017 года. А в июле на территорию республики из Ирана проникли незаконно несколько туркменских подданных, ушедших ранее в наемники в запрещенную в России, Туркменистане и ряде стран мира МТО ИГ. Погранслужба упустила их, а начальник командующего пограничными войсками Туркменистана Бегенч Гундогдыев поплатился за промах подчиненных  креслом.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 мая 2023 12:48

Туркменистан отправил в Афганистан врачей и более 100 тонн гуманитарки

Значительная часть помощи уйдет провинции Герат, граничащей с Туркменистаном.

08 ноября 2022 15:25

Туркменистан готовится к переписи своего населения и его жилищ

Под девизом «Сплоченность, счастье, светлое будущее» специально обученный персонал будет собирать данные о жителях Туркменистана, в том числе иностранных гражданах и лиц без гражданства.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее