четверг, 18 апреля 2024
Монумент алабаю появится в Туркменистане

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ОбществоRSS

В Туркменистане появится монумент в честь алабая

В Туркменистане появится монумент в честь алабая

31 октября 2017 13:34    Просмотров: 14112

Елена Сташкина, © News-Asia

В Туркменистане в ближайшее время появится монумент в честь еще одной национальной гордости.  Помимо знаменитых на весь мир ахалтекинских скакунов, там появится еще один официальный «бренд» государства, запечатленный в бронзе и камне. Это  туркменские алабаи, приравненные к национальному достоянию.

 Туркменский алабай ( или, как его еще называют, среднеазиатская овчарка, азиат, среднеазиат, азиатская овчарка, туркменский волкодав) существует около 4 тысяч лет и является одной из древнейших пород мира. В литературных источниках первые упоминания о породе датируются еще 11 веком, алабаи как выносливые и преданные защитники и сторожа сопровождали жителей региона Центральной Азии много веков, помогая  в охране торговых караванов, жилищ и скота.  В тридцатые годы 20 века породой заинтересовались советские кинологи и спецслужбы, однако селекционные работы прервала Великая Отечественная война. Там алабаи использовались для охраны пленных и предотвращения попыток побегов. Использовать  же их для массовой охраны государственных объектов не удалось – психология породы достаточно сложна: в частности, собака имеет длительную реакцию на внешние раздражители и психическое становление ее происходит только к трем годам. За несколько лет войны популяция среднеазиатских овчарок резко сократилась, и была с трудом восстановлена благодаря специальным экспедициям, отыскивающим по региону уцелевших чистокровных представителей породы. В целом же единый стандарт породы «туркменский алабай» был установлен  только в июле 1990 года Госагропромом Туркменской ССР. В независимом Туркменистане собака была объявлена национальным достоянием, и вывоз за границу чистокровных животных без официального разрешения запрещен. Так же она – визитная карточка государства, и вручение чистокровного туркменского алабая официальному представителю другого государства или международной организации  – показатель максимально дружеских и открытых отношений и доверия. В качестве подобной демонстрации дружеских и добрых намерений и уважения президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов  в октябре 2017 года вручил своему российскому коллеге Владимиру Путину на 65-летие щенка алабая по кличке Вепалы («Верный» с туркменского, прим.авт) - новый питомец понравился Путину настолько, что на глазах десятков журналистов он поцеловал щенка в лоб.

Однако, несмотря на столь высокий статус, вопрос о монументе для алабая возник совсем недавно, после завершения Азиады-2017, символом которой и стала собака данной породы. Как сообщает русскоязычная правительственная газета «Нейтральный Туркменистан», первые эскизы монумента уже рассмотрены на высшем уровне. Во вторник, 31 октября,  несколько проектов монумента были представлены президенту страны Гурбангулы Бердымухамедову на правительственном совещании по видеосвязи вице-премьером, курирующим Ашхабад, Дадебаем Амангелдиевым и мэром столицы Туркменистана Шамухаммедом Дурдылыевым. Рассматривая проекты, глава государства подчеркнул, что эту уникальную породу собак можно с полным правом назвать национальным достоянием туркменского народа. По словам туркменского лидера, храбрые и умные алабаи, обладая отменными бойцовскими и сторожевыми качествами, исключительно преданны своему хозяину и поэтому приравниваются к членам семьи. Но ни один из проектов не устроил президента, и все они были отправлены на доработку.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 мая 2023 12:48

Туркменистан отправил в Афганистан врачей и более 100 тонн гуманитарки

Значительная часть помощи уйдет провинции Герат, граничащей с Туркменистаном.

08 ноября 2022 15:25

Туркменистан готовится к переписи своего населения и его жилищ

Под девизом «Сплоченность, счастье, светлое будущее» специально обученный персонал будет собирать данные о жителях Туркменистана, в том числе иностранных гражданах и лиц без гражданства.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.