четверг, 28 марта 2024
По 11 долларов на Международный женский день получат женщины Туркменистана

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ОбществоRSS

Туркменистанкам к 8 марта государство преподнесет денежные презенты

Туркменистанкам к 8 марта государство преподнесет денежные презенты

02 марта 2018 16:31    Просмотров: 7790

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Прекрасной половине Туркменистана в честь праздника 8 марта от имени президента страны Гурбангулы Бердымухамедова вручат по 40 манатов (11 долларов). Презент получат работницы всех учреждений, независимо от формы собственности.

Согласно распоряжению, подписанному главой правительства, президентские 40 манатов вручат женщинам, получающим пенсию и государственные пособия, обучающимся в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре с отрывом от производства, и слушательницам курсов Академии государственной службы при президенте Туркменистана со сроком обучения не менее двух учебных лет. Приятный «мартовский бонус» получат и студентки со школьницами, и даже воспитанницы детских дошкольных учреждений.

Отметим, что традиция дарить женщинам страны деньги от имени главы правительства заложена еще первым президентам страны Сапармуратом Ниязовым. Правда, чтобы ликвидировать ассоциацию с Международным женским днем 8 марта, отмечаемом в СССР, бабушек, женщин, девушек и девочек в Туркменистане поздравляют в дни Навруз байрама 21-22 марта.

Фото:www

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 мая 2023 12:48

Туркменистан отправил в Афганистан врачей и более 100 тонн гуманитарки

Значительная часть помощи уйдет провинции Герат, граничащей с Туркменистаном.

08 ноября 2022 15:25

Туркменистан готовится к переписи своего населения и его жилищ

Под девизом «Сплоченность, счастье, светлое будущее» специально обученный персонал будет собирать данные о жителях Туркменистана, в том числе иностранных гражданах и лиц без гражданства.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.