суббота, 20 апреля 2024
Праздник ковра провели в Туркмении

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ОбществоRSS

В Туркмении отпраздновали День ковра

В Туркмении отпраздновали День ковра

01 июня 2015 20:58    Просмотров: 8109

Елена Короткова, © News-Asia

В Туркменистане в последнее воскресенье мая отметили национальный Праздник туркменского ковра. Об этом сообщает  электронная газета «Туркменистан. Золотой век».

Исторически ковёр был постоянным спутником для туркменов. Одни ковры служили для утепления жилья, другие заменяли мебель и постель, третьи использовались для перевозки вещей. Коврами украшались кони и верблюды, они служили незаменимым атрибутом свадебных процессий. По народным поверьям, ковры способны были своим цветом и узорами принести благополучие и здоровье в дом, а так же собрать на себя негативную энергию, которая могла разрушить семейный очаг. Потому  искусство ткать ковры передавалось через столетия, от матери к дочери, от внучки к правнучке - из поколения в поколение. Со временем сакральное значение ковров утратилось, осталось лишь требование к ковру как к изысканному предмету интерьера, показателю достатка, наравне с  венецианским стеклом, брюссельскими кружевами, кубинскими сигарами. Туркменские ковры в СССР  дарили иностранным гостям, а в независимом Туркменистане вообще появился  государственный Праздник туркменского ковра, который широко отмечается по всей стране и в единственном в мире Музее туркменского ковра в Ашхабаде. Кроме того, ковроткачество, наряду с  очисткой и переработкой нефти и природного газа, производством стекла, тканей и одежды – одна из немаловажных отраслей экономики республики. Экологически чистые ковры Туркмении экспортируются по всему миру – в  Германию, Италию, Великобританию, Грецию, Францию и другие страны.

В 2015 году Праздник прошёл с размахом. В минувшие субботу и воскресенье в Ашхабаде была развёрнута  Международная выставка ковроделия «Туркменский ковёр-душа туркмен». На ней представили свои работы и более 150 ковроделов из России, Германии, Китая, Турции, Саудовской Аравии, ОАЭ, Ирана, Пакистана, Афганистана, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана. Зрители и организаторы –  Государственное объединение «Туркменхалы» и Торгово-промышленная палата Туркменистана – оценивали классические орнаментальные чистошерстяные и шелковые ковры, пейзажные панно и сюжетные картины с ахалтекинскими скакунами. Лучшие работы удостоились памятных дипломов и сертификатов. А в воскресенье, 31 мая, состоялась  XV конференция Всемирной ассоциации ценителей туркменского ручного ковроделия. В конференции приняли участие представители Астраханского и Ставропольского отделений Гуманитарной ассоциации туркмен мира, национальных культурных центров Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Каракалпакской Республики, ученые-историки и искусствоведы, эксперты, мастера-ковроделы и коллекционеры из Японии, Китая, Турции, Пакистана, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов . В своих выступлениях участники форума представили результаты научных исследований по истории происхождения и особенностям древних ковровых орнаментов, развитию коврового искусства в различных странах. Кроме того, в честь знаменательной даты во всех городах и районах страны были организованы художественные выставки, конкурсы, концерты и театрализованные представления, посвящённые коврам и ковроткачеству.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 мая 2023 12:48

Туркменистан отправил в Афганистан врачей и более 100 тонн гуманитарки

Значительная часть помощи уйдет провинции Герат, граничащей с Туркменистаном.

08 ноября 2022 15:25

Туркменистан готовится к переписи своего населения и его жилищ

Под девизом «Сплоченность, счастье, светлое будущее» специально обученный персонал будет собирать данные о жителях Туркменистана, в том числе иностранных гражданах и лиц без гражданства.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.