пятница, 29 марта 2024
В новый созыв парламента Туркменистана вошел сын президента  Сердар Бердымухамедов

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / СпортRSS

Сын президента Туркменистана  Сердар Бердымухамедов стал депутатом парламента

Сын президента Туркменистана Сердар Бердымухамедов стал депутатом парламента

31 марта 2018 09:59    Просмотров: 16613

Елена Сташкина, © News-Asia

В Туркменистане завершился подсчет голосов на парламентских выборах, завершившихся в минувшее воскресенье, 25 марта, и еще до их проведения раскритикованных оппозицией . Итоги выборов и список новоиспеченных депутатов опубликовала газета «Нейтральный Туркменистан». В списке 125 депутатов Меджлиса – сын  президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова Сердар Бердымухамедов.

Сердар Бердымухамедов родился в 1981 году. Окончил Туркменский сельскохозяйственный университет имени С.А. Ниязова по специальности инженер-технолог. В 2008-2011 года он учился в Дипломатической академии МИД России и получил специальность специалиста по международным отношениям, а в 2013 году завершил обучение в Женеве в Центре политики безопасности и получил специальность специалиста по европейской и международной безопасности. До того, как баллотироваться в депутаты, Сердар Гурбангулыевич занимал пост председателя парламентского комитета по законодательству и его нормам, и имел военный чин майора, а так же награду - медаль имени Мяликглы Бердымухамедова «За заслуги перед отечеством».  Как сообщается, в своем 25-м избирательном округе  «Душак» из возможных 30 316 избирателей за него проголосовали  25 700 человек ( 91, 42% ).

Отметим, что пристроить своих детей и близких родственников на высокие посты пытались в разные годы практически все главы стран Центральной Азии, дабы в будущем передать им кресло президента. Так, в Таджикистане сын президента Эмомали Рахмона Рустам Эмомали сначала стал в свои 30 лет главой Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией , а потом – возглавил столицу - Душанбе. В Казахстане старшая дочь бессменного лидера нации Нурсултана Назарбаева Дарига Назарбаева  занимает пост председателя комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената парламента. У младшей дочери лидера Узбекистана Шавката Мирзиеева Шахнозы Мирзиеевой муж, Отабек Шаханов, значится в личной президентской охране. Сама молодая женщина работает заместителем начальника управления по организации деятельности дошкольных образовательных учреждений. А вот в КР попытка для президентов вывести своих детей в большую политику и передать им ключи от власти не увенчалась успехом. В 2004 году в списках кандидатов от провластной  партии «Алга, Кыргызстан!» значилась Бермет Акаева, дочь первого президента Аскара Акаева. Девушка прошла в парламент по числу голосов, однако грянувшая мартовская революция 2004 года и последовавшие новые парламентские выборы не дали ей шанса полноценной политической реализации под крылом отца. Вторая попытка ее баллотироваться в 2007 году уже при новом президенте Курманбеке Бакиеве обернулась отстранением от выборов и арестом. Сын же Бакиева Максим в политику не пошел, зато организовал сеть по добыче средств из бюджета республики, а став директором Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ), нецелевым образом использовал кредиты, выделенные мировым сообществом для республики в два правительственных фонда , а так же использовал другие схемы наживы. После государственного переворота в апреле 2010 года против него новая власть начала уголовное преследование, обратившись в Интерпол. Несколько лет судебных тяжб привели к тому, что Киргизия прекратила в отношении Максима Бакиева  юридическое преследование.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

15 июля 2022 17:28

Туркменистан примет Чемпионат мира по самбо

Соревнования мирового уровня пройдут в 2025 году в спорткомплексе боевых искусств Олимпийского городка в Ашхабаде.

16 июля 2020 15:46

Юношеские Олимпийские игры-2022 в Дакаре переносят из-за пандемии на 4 года

Коронавирус сдвинул график проведения мировых спортивных мероприятий: Олимпиада-2020 в Токио перенеслась на 2021 год, сдвинулась и пекинская Зимняя Олимпиада-2022. Для спортсменов несколько Олимпиад за считанные годы были бы большой нагрузкой, и это бы окончательно нарушило традицию

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.