четверг, 28 марта 2024
В Туркменистане  сельхозпроизводители смогут получить льготные кредиты на развитие

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / СпортRSS

Туркменским сельхозпроизводителям разрешили получить льготные кредиты на развитие

Туркменским сельхозпроизводителям разрешили получить льготные кредиты на развитие

19 октября 2018 15:32    Просмотров: 10110

Елена Сташкина, © News-Asia

В Туркменистане банки получили разрешение на выдачу льготных кредитов как производителям сельхозпродукции, так и не относящимся к государственному сельхозсектору  юридическим и физическим лицам. Соответствующий документ подписал  президент республики Гурбангулы Бердымухамедов.

Теперь согласно постановлению  льготные кредиты можно получить дайханским объединениям, дайханским хозяйствам, сельскохозяйственным акционерным обществам, сельскохозяйственным научно-исследовательским институтам, мюлькдарам, арендаторам, и частным предпринимателям. Как сообщает пресс-служба главы государства, потратить деньги можно на приобретение сельхозтехники, механизмов и инструментов, используемых в сельском хозяйстве экскаваторов и бульдозеров, водосберегающей техники, оборудования и применяемых при поливе труб. При кредите на эти нужды при эксплуатации своих приобретений в течение 10 лет банком начисляется 1%  годовых на условиях равномерного ежегодного возврата средств, исходя из срока их эксплуатации в 10 лет. В случае более глобальных нужд - в частности, финансирования инвестиционных проектов, связанных с развитием животноводства и птицеводства,и переработкой сельхозпродукции, начисляется 5% годовых сроком до 10 лет. 

Отметим, что  теперь постановление президента Туркменистана № 85 от 4 марта 2017 года «О финансовой поддержке отечественных производителей сельскохозяйственной продукции», считается утратившим силу.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

15 июля 2022 17:28

Туркменистан примет Чемпионат мира по самбо

Соревнования мирового уровня пройдут в 2025 году в спорткомплексе боевых искусств Олимпийского городка в Ашхабаде.

16 июля 2020 15:46

Юношеские Олимпийские игры-2022 в Дакаре переносят из-за пандемии на 4 года

Коронавирус сдвинул график проведения мировых спортивных мероприятий: Олимпиада-2020 в Токио перенеслась на 2021 год, сдвинулась и пекинская Зимняя Олимпиада-2022. Для спортсменов несколько Олимпиад за считанные годы были бы большой нагрузкой, и это бы окончательно нарушило традицию

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.