вторник, 19 марта 2024
Непотраченные за рубежом туркменскими студентами деньги будут изымать

Туркменистан / Актуальная темаRSS

Студентов Туркменистана обяжут тратить все высланные семьей деньги

22 июня 2019 14:07    Просмотров: 5169

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

В Туркменистане вводят новые финансовые ограничения: семьям, чьи дети учатся в зарубежных вузах, все так же нельзя отправлять им больше 200 долларов в месяц, а теперь студентов обяжут тратить большую часть валюты. Если при въезде в страну у молодых людей окажется 200 или более долларов, то деньги у них изымут.

Как отмечает turkmen.news, на данный момент при отправке денег через платежную систему Western Union с родителей берут обязательство о том, что по возвращении домой студент не привезет валюту обратно. У прибывших молодых людей будут проверять количество наличных, если их окажется 200 или более долларов, то валюту изымут. Сообщается, что в бланк обязательства вносят данные отправителя, получателя и домашний адрес. Если договоренность нарушить, то семья лишится права денежных переводов за рубеж. Примечательно, что сейчас в столице Туркменистана действует ограничение на отправку денег студентам: установлен лимит 200 долларов в месяц. Но для того, чтобы отправить эту сумму, оба родителя должны предоставить справку с места работы, паспорта, а также справку с места учебы студента и копию его студенческого билета. На этом список документов не заканчивается: семье нужно доказать родство, предоставив свидетельство о рождении, копию паспорта ребенка, визы и копию штампа о вылете.После того, как деньги успешно переведут, семья получит талон на следующий месяц.

Данные меры направлены на борьбу с черным рынком валюты, цены которого в разы превышают официальный курс. По сообщениям местных СМИ, некоторые граждане стали зарабатывать на денежных переводах: при отправке средств за рубеж проходит конвертация манатов в доллары по государственному курсу, а по возвращении люди продают валюту в 6 раз дороже.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

31 мая 2023 18:13

Туркменистан наращивает экологическое сотрудничество с США

Ашхабад по инициативе туркменской стороны откроет на свой территории Региональный центр климатических технологий для Центральной Азии под эгидой ООН.

05 апреля 2022 11:28

Космос, финразведка и ТАПИ: Индия и Туркменистан планируют расширить сотрудничество

В первые дни апреля в Туркменистан впервые за его историю независимости прибыл с государственным визитом глава Индии Рам Натх Ковинд. Портал News-Asia подвел итоги визита.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Валерий Чумакин 

Каспий: Раздел пирога неправильной геометрической формы

После распада Советского Союза в регионе Каспийского моря образовалась новая геополитическая и геоэкономическая реальность

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее