вторник, 19 марта 2024
В Туркменистане провели самую масштабную в мире лекцию по экологии

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / Актуальная темаRSS

В Туркменистане провели самую масштабную в мире лекцию по экологии

В Туркменистане провели самую масштабную в мире лекцию по экологии

16 августа 2019 11:50    Просмотров: 8829

Елена Сташкина, © News-Asia

Туркменистан снова стал получателем сертификата от представителей Книги рекордов Гиннесса. На этот раз республика стала лидером в непривычной для себя области: в городе Туркменбаши Балканского велаята профессор кафедры географии Туркменского государственного университета имени Махтумкули Аманкули Махтумов провел самую большую в мире лекцию по экологии. Его выступление на тему  «Экология и устойчивое развитие», где шла речь об экологии, проблемах окружающей среды, причинах их возникновения и способах разрешения во дворце «Рухыет» слушали три тысячи человек. Лекция продлилась 35 минут, что составило мировой рекорд.

«В приморье сейчас интенсивно развивается крупный промышленный центр. Здесь сосредоточены флагманские предприятия нефтепереработки, газохимии и других индустриальных отраслей, строятся новые заводы и фабрики. Основная задача при этом - сохранение экологического равновесия, и это достигается с помощью передовых «зеленых» технологий на производстве и инновационных материалов, очистных сооружений. Бурное развитие экономики края не наносит вреда Каспийскому морю, а наоборот, способствует улучшению состояния окружающей среды. В этом плане опыт Туркменистана можно назвать показательным», -  поделился после лекции профессор с медиаресурсом ИА ORIENT.tm. - «...Экологию можно определить как естественный баланс. Люди получают выгоду от природы, удовлетворяя свои потребности. Поэтому они должны защищать природу, чтобы обеспечить непрерывность. Можно привести воду в качестве примера. Это один из основных источников жизни, и к ней нужно бережно относиться».

На пленарном заседании в рамках первого Каспийского экономического форума в Авазе представитель компании «Guinness World Records» Шейда Субаши-Гемиджи вручила соответствующий сертификат о мировом рекорде представителям властей республики, отметив, что международное сообщество приветствует внимание Туркменистана к экологическим вопросам и зеленым технологиям. Документ стал уже третьим сертификатом от Книги рекордов Гиннесса по экотематике для республики в этом году - ранее звания мирового рекорда удостоились самый продолжительный велосипедный парад по одной линии и
 газоперерабатывающий комплекс в Овадандепе как первый в мире завод по производству бензина из природного газа.

Фото:orient.tm

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 мая 2023 18:13

Туркменистан наращивает экологическое сотрудничество с США

Ашхабад по инициативе туркменской стороны откроет на свой территории Региональный центр климатических технологий для Центральной Азии под эгидой ООН.

05 апреля 2022 11:28

Космос, финразведка и ТАПИ: Индия и Туркменистан планируют расширить сотрудничество

В первые дни апреля в Туркменистан впервые за его историю независимости прибыл с государственным визитом глава Индии Рам Натх Ковинд. Портал News-Asia подвел итоги визита.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Валерий Чумакин 

Каспий: Раздел пирога неправильной геометрической формы

После распада Советского Союза в регионе Каспийского моря образовалась новая геополитическая и геоэкономическая реальность

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.